О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Амфибии пролетят над Россией

Тушит пожары, участвует в спасательных работах на море, а в случае необходимости - превращается в госпиталь. Все это - амфибия Бе-103

Тушит пожары, участвует в спасательных работах на море, а в случае необходимости - превращается в госпиталь. Из Комсомольска-на-Амуре на летные испытания отправился уникальный самолет-амфибия. За самый долгий для этого типа машин перелет пилоты продемонстрируют уникальные возможности новой техники.

Впервые в истории мировой авиации самолеты-амфибии совершают столь дальний полет. Протяженность воздушной трассы - около 9 тысяч километров. Бе-103 совершит посадку в 16 городах России - для заправки горючим.

Практически везде - экстремальные условия: взлет с глиняной полосы, посадка на воду при сильном ветре. Но такие условия пилотов не пугают. За штурвалами - лучшие летчики-испытатели. "Настроение прекрасное, - признается летчик-испытатель Владимир Фатушнов. - Давно ждали, готовились с марта. Вот настал этот момент".

По сути, это экзамен не только для самолетов-амфибий, но и всех авиастроителей Комсомольска-на-Амуре. Они должны доказать, что у этой крылатой машины уникальные возможности. Ведь Бе-103 предназначен для работы в труднодоступных районах и в экстремальных условиях. Пасмурная погода и холодный ветер в день вылета - это только начало.

"Перелет завершится благополучно, - уверен заместитель генерального директора Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения Сергей Дробышев. - Но техника есть техника, они должна еще раз подтвердить, что самолет удался, что он может работать в любых условиях".

Беспрецедентный перелет завершится 29 июня в Санкт-Петербурге на Международном военно-морском салоне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка