О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продолжается перелет самолетов Бе-103

6 июня начался перелет трех легких самолетов-амфибий Бе-103 из Комсомольска-на-Амуре в Санкт-Петербург. Длина трассы перелета составляет более 8 тысяч километров

6 июня начался перелет трех легких самолетов-амфибий Бе-103 из Комсомольска-на-Амуре в Санкт-Петербург.

Бе-103 разработан ТАНТК им. Г.М. Бериева и серийно производится на Комсомольском-на-Амуре авиационным производственным объединением.

Пилотируют самолеты летчики-испытатели В. Губер, А. Пуленко (КнААПО) и В. Фортушнов (ТАНТК им. Г.М. Бериева).

Длина трассы перелета составляет более 8 тысяч километров. Самолеты должны совершить 16 посадок, в том числе и на аэродромы с грунтовыми взлетно-посадочными полосами. Бе-103 на различных этапах перелета сопровождают вертолет Ми-8 и самолет Ан-12.

На начальном этапе маршрут перелета проложен по перегоночной трассе АЛСИБ (Аляска-Сибирь), по которой в годы Великой Отечественной войны осуществлялись поставки авиационной техники по ленд-лизу из США в СССР.

На конечном этапе перелета, в Ярославле маршруты самолетов разойдутся. Один Бе-103 возьмет курс на Таганрог, а две оставшиеся амфибии перелетят в Санкт-Петербург, где они примут участие во Втором международном военно-морском салоне IMDS-2005.

К настоящему времени самолетами уже пройден маршрут Дзёмги (Комсомольск-на-Амуре) - Хабаровск - Благовещенск - Зея - Чульман - Олекминск - Ленск.

Перелет продолжается. Сейчас Бе-103 преодолевают участок Ленск - Киренск - Братск....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАНТК им. Бериева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка