ОКБ им. Яковлева предлагает многоуровневую систему подготовки летного состава
АвиаПорт.Ru
15 июня 2005, 10:27
Включение легкомоторного самолета с поршневым двигателем на стадии профессионального отбора пилотов для ВВС было и остается оправданным
По словам Н. Долженкова, ВВС с пониманием относятся к этим предложениям и готовы рассматривать такие самолеты для первоначального профессионального отбора.
В качестве иллюстрации этого понимания Николай Долженков обратил внимание на подписание недавно Государственного Акта по результатам испытаний модернизированного учебно-тренировочного самолета (УТС) Як-52М.
Решение вопроса закупок самолетов Як-52М для ВВС сейчас находится на стадии решения. Планами ВВС предусмотрена закупка 20 самолетов Як-52М - по 10 самолетов в 2005 году и в 2006 году. Однако решение этого вопроса зависит только от ВВС и их финансовых возможностей, сказал первый замгендиректора.
По его словам, Договор на закупку серийных Як-52М обсуждается, готовится, но пока не подписан.
Учебно-боевой самолет (УБС) Як-130 задумывался первоначально в рамках традиционной стратегии подготовки летного состава, как самолет для "одноступенчатой" подготовки. Як-130 способен обеспечить подготовку курсанта с "нулевого" уровня до дипломированного. Однако такая подготовка в сегодняшних экономических условиях не является оптимальной, рациональной. Поэтому ОКБ им. Яковлева и выступило с предложением о первоначальной подготовке пилотов на самолете с поршневым двигателем, пояснил Н. Долженков.
По его словам, такой самолет - Як-152 на смену Як-52 сейчас разрабатывается. Як-152 позволит частично закрыть проблему первоначальной подготовки пилотов.
Кроме того, повышенное внимание к тренировочным самолетам с поршневым двигателем выражается в произведенных ВВС закупках спортивно-тренировочных самолетов Як-52М и Як-54 - ранее такие самолеты поставлялись РОСТО, но закупались на средства ВВС, а сегодня ВВС напрямую оплачивает для себя закупку подобных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Июль 31, 2026
Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
Июль 10, 2026
Защита персональных данных в гражданской авиации: практические решения и "серые зоны" 152-ФЗ
Июль 31, 2026
"Аэрофлот" в I полугодии 2026 года увеличил выручку на 4 %
Июль 31, 2026
На Алтае бывшего командира вертолета обвинили по делу о гибели шести человек