О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генподрядчиком на строительство Шереметьево-3 выбрана ENKA

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ОАО "Терминал" завершили оценку оферт претендентов на генеральный строительный подряд по АВК Шереметьево-3. Лучшей признана оферта компании "ENKA"

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ОАО "Терминал" (100% дочерняя компания ОАО "Аэрофлот") в рамках работы по реализации проекта строительства аэровокзального комплекса Шереметьево-3 завершили оценку оферт претендентов на генеральный строительный подряд по АВК (аэровокзальный комплекс) Шереметьево-3. Лучшей признана оферта компании "ENKA".

Тендер по выбору генподрядчика был организован управляющей компанией строительства АВК Бовис Ленд Лиз и проводился в соответствии с процедурами, соответствующими лучшей мировой практике, позволяющими объективно и прозрачно выбрать победителя.

К участию в конкурсе были приглашены 38 крупнейших российских и международных строительных компаний, отобранных из открытых источников. Критериями выбора были: стоимость строительства, сроки реализации проекта, график финансирования, качество технического предложения, политика в области техники безопасности и охраны окружающей среды.

В целях увеличения доходов Российской Федерации контракт будет подписан со 100% российской дочкой победителя, на которую будут выданы все необходимые гарантии.

Строительство планируется завершить в течение 26 месяцев и ввести терминал в эксплуатацию осенью 2007 г.

Реализация проекта АВК Шереметьево-3 позволит:
  • усилить конкурентоспособность ОАО "Аэрофлот" и аэропорта Шереметьево на международном рынке, более эффективно использовать выгодное географическое положение Москвы;
  • улучшить имидж страны и ее инвестиционную привлекательность;
  • получить дополнительно 9 млрд руб. налоговых платежей.
  • Реализация данного проекта принесет населению прилегающих районов:
    • нескольких тысяч новых рабочих мест,
    • улучшение социально-экономической ситуации в регионе;
    • послужит толчком к развитию инфраструктуры около аэропорта.
    • Намерение участвовать в проекте подтвердили ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", Внешторгбанк РФ и Сберегательный банк РФ.

      "Enka Insaat ve Sanayi A.S." основана в 1957 и в настоящий момент является одним из самых крупных подрядчиков в России и мире. За 20 лет работы на российском рынке ENKA реализовала 150 проектов в объеме 4 млрд долларов США. Помимо осуществления строительства ENKA - один из крупнейших инвесторов в Россию в сфере розничной торговли и офисных зданий. ENKA - публичная компания, акции которой торгуются на Стамбульской фондовой бирже. Текущая капитализация составляет 3,5 млрд долларов США.

      Аэропорт Шереметьево в Московской области - крупнейший международный аэропорт Российской Федерации. За 2004 г. аэропорт обслужил 12,8 млн пассажиров или 38% от общего объема авиаперевозок по России и около 47% от общего объема авиаперевозок МАУ. Регулярные международные авиарейсы из аэропорта Шереметьево осуществляют свыше 40 иностранных авиакомпаний, а также авиакомпании России и стран СНГ.

      ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", осуществляет свыше 50% от общего объема международных и около 40% внутренних пассажирских авиаперевозок аэропорта Шереметьево, являющегося базовым для авиакомпании.

      В настоящее время аэропорт Шереметьево располагает двумя пассажирскими терминалами для обслуживания внутренних и международных авиалиний - Шереметьево-1 и Шереметьево-2, а также сопутствующими авиационными системами. Пропускная способность терминалов Шереметьево-1 и Шереметьево-2 составляет, соответственно, 600-650 и 2100 пассажиров в час в соответствии с нормативами IATA. Существующие системы обслуживания пассажиров работают на пределе возможностей. В перспективе, в связи с ростом объемов пассажирских авиаперевозок, аэропорт Шереметьево столкнется с дефицитом пропускной способности пассажиров, который предположительно достигнет 2900 пассажиров в час к 2010.

      Оценка перспектив развития авиационных систем на территории аэропорта Шереметьево показала, что наиболее практичным решением является строительство нового авиатерминала Шереметьево-3 с пропускной способностью 3800 пассажиров в час (прилет плюс вылет) и 2500 пассажиров в час (прилет или вылет) и сопутствующими системами воздушной и наземной частей. Объект будет возведен на площадке, прилегающей к терминалу Шереметьево-2, право аренды которой принадлежит ОАО "Аэрофлот".

      "Бовис Ленд Лиз Интернешнл Лимитед" - это сплав двух лидеров мирового рынка - основанной в 1885 г. в Лондоне компании "Бовис" и австралийской корпорации "Ленд Лиз", насчитывающий более 9000 сотрудников, 70 офисов в 30 странах мира. С 1992 г. компания Бовис Ленд Лиз работает в России и предлагает профессиональные услуги по Управлению Проектами и Строительством. В последние годы компания также начала работать в Украине, Казахстане и Азербайджане.

      Бовис Ленд Лиз - признанный лидер в области строительства аэропортов. С января 2000 г. Бовис работал на 15 объектах гражданской авиации общей стоимостью более 2,3 миллиарда долларов США. Компанией накоплены обширные знания в реализации такого рода проектов в США, Европе и Азии. В числе наиболее крупных объектов можно отметить аэропорт Хитроу в Лондоне (управление проектом, управление строительством), реконструкция международного аэропорта Сиднея (управление проектом, проектирование и строительство), расширение аэропорта Барселоны (управление проектом), строительство аэропорта Ла Гуардия в США (управление проектом и строительством).

      С 2001 г. Бовис Ленд Лиз является Управляющим проектом строительства третьего терминала аэропорта Шереметьево.
      ...
      Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка