О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершился перелет эскадрильи самолетов-амфибий Бе-103 с Дальнего Востока в Санкт-Петербург

Завершился многодневный перелет эскадрильи самолетов-амфибий Бе-103 с Дальнего Востока в Санкт-Петербург, посвященный 60-летию Победы

Завершился многодневный перелет эскадрильи самолетов-амфибий Бе-103 с Дальнего Востока в Санкт-Петербург, посвященный 60-летию Победы.

Как сообщили РИА "Новости" в среду в дирекции Комсомольского-на-Амуре авиастроительного производственного объединения (КНААПО), две недели назад он стартовал из Комсомольска-на-Амуре и прошел по маршруту Благовещенск - Братск - Челябинск - Курган - Уфа - Казань - Ярославль - Санкт-Петербург.

По этому маршруту, подчеркнул собеседник агентства, в годы Великой Отечественной войны осуществлялись поставки боевой авиатехники из США в Советский Союз.

Другой целью предприятия было показать в действии новый самолет, выпуск которого освоен КНААПО совсем недавно. Эта цель успешно выполнена. Эскадрилья из трех самолетов-амфибий преодолела расстояние в 8 тысяч километров, сделав 16 промежуточных посадок. Самолеты будут также показаны на Международном военно-морском салоне, который откроется в Санкт-Петербурге 29 июня.

По словам собеседника агентства, программу производства легкого многоцелевого самолета-амфибии Бе-103 КНААПО осуществляет совместно с "Таганрогским Авиационным Научно-техническим Комплексом им.Г.М.Бериева".

В 2003 году в США было поставлено три самолета Бе-103. Общий портфель заказов в настоящее время состоит из заявок на более чем 100 самолетов Бе-103....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка