О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Башкирии приветствуют банкротство "Башкирских авиалиний"

В правительстве Башкирии положительно оценивают вынесенное Арбитражным судом республики решение о признании банкротом национальной авиакомпании "Башкирские авиалинии"

В правительстве Башкирии положительно оценивают вынесенное в пятницу Арбитражным судом республики решение о признании банкротом национальной авиакомпании "Башкирские авиалинии" (БАЛ, Уфа).

Как заявил журналистам заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта республики Николай Протасов, "данное решение позволит помешать растащить авиакомпанию при акционировании", которое должно состояться до 20 августа.

Замглавы Минстроя отметил также, что правительство Башкирии "на протяжении долгого времени делало все, чтобы авиакомпания работала". В частности, за последние годы за счет регионального бюджета закуплены 7 самолетов - "таких прецедентов нет в России". Но менеджмент авиакомпании БАЛ работал "крайне неэффективно", отметил Протасов (гендиректора авиакомпании с 2002 года назначались федеральным собственником БАЛа, но по согласованию с правительством Башкирии - "Росбалт").

Представитель правительства Башкирии также сообщил, что в настоящее время в руководстве республике активно обсуждается вопрос о создании новой авиакомпании. Ее учредителями выступит правительство республики и "один из крупных федеральных перевозчиков". Контрольный пакет акций нового ОАО планируется закрепить за региональным правительством. Протасов отказался назвать федеральные авиакомпании, с которыми ведутся переговоры, но по неофициальным данным, это ВИМ-авиа и "КрасЭйр".

"Выбор соучредителя проходит без открытого конкурса и без тендера и будет зависеть от того, кто предложит наиболее выгодные для нас условия работы", - отметил Протасов. По его словам, правительство Башкирии выдвигает к партнерам три главных требования - закрепление в своей собственности "не менее контрольного пакета акций", сохранение авиапарка и персонала "Башкирских авиалиний". Тем временем, "БАЛ пройдет процедуру финансового оздоровления и если сможет - будет конкурировать с новой авиакомпанией", отметил представитель правительства Башкирии.

Напомним, что сегодня Арбитражный суд Башкирии удовлетворил требование ФГУП "Международный аэропорт Уфа" о признании банкротом ФГУП "Авиакомпания "Башкирские авиалинии". Поводом для признания банкротства стал долг авиакомпании в размере 2,9 млн рублей, не уплаченный до 1 апреля в рамках заключенного 17 марта прошлого года мирового соглашения. Судья Людмила Фенина, рассмотрев доводы заявителя и ответчика, признала требования МАУ "обоснованным" и определила ввести в "Башкирских авиалиниях" процедуру внешнего наблюдения. Представители БАЛа и башкирского управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом с решением суда категорически не согласились и заявили о намерении обжаловать его в апелляционной инстанции.

Недовольство решением суда выразили и представители летных профсоюзов "Башкирских авиалиний". Их представители заявили прессе о том, что считают процесс "политическим" и "проведенным в интересах крупных финансово-промышленных групп", в частности в интересах "Центр-Капитал" - учредителя авиакомпании "ВИМ-авиа". Представители профсоюзов отметили, что намерены отстаивать свои рабочие места - пока "при помощи дипломатических переговоров с правительством Башкирии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка