О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП Международный аэропорт "Уфа" обратился в Арбитражный суд о признании ФГУП авиакомпании "Башкирские авиалинии" банкротом

На сегодняшний день авиакомпания "БАЛ" признает себя платежеспособным предприятием. Все службы работают в штатном рабочем режиме, рейсы выполняются строго по расписанию

Основанием для этого послужило мировое соглашение, заключенное 17 марта 2004 года, согласно п. 2 которого, авиакомпания "БАЛ" обязана погасить задолженность перед международным аэропортом "Уфа" в сумме 26 748 990, 27 рублей. Службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, по которому авиакомпанией "БАЛ" задолженность была погашена, частично, на сумму 23 776 648, 9 рублей. Оставшуюся задолженность в сумме 2 972 342, 18 рублей авиакомпания "БАЛ" 02 июня 2005 года добровольно перечислила на расчетный счет международного аэропорта "Уфа" и 20 июня 2005 года службой судебных приставов было вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с удовлетворением требований кредитора. Однако, международный аэропорт "Уфа" вернул перечисленные средства на расчетный счет авиакомпании "БАЛ", как ошибочно перечисленные.

24 июня 2005 года в Арбитражном суде состоялись слушания в отношении признания авиакомпании "БАЛ" несостоятельной (банкротом). Согласно юридическим нормам, основанием для признания должника несостоятельным служит неспособность должника удовлетворить требования кредитора. Авиакомпания "БАЛ", повторно, в целях исполнения обязательств, перечислила 23 июня 2005 года оставшуюся сумму долга на депозитный счет нотариуса, и тем самым подтвердила, что способна удовлетворить требования кредитора в полном объеме, т.к. согласно п. 2 ст. 327 ГК РФ внесение денежной суммы в депозит нотариуса считается исполнением обязательств. Т.е. на момент судебного разбирательства основания о признании авиакомпании "БАЛ" банкротом, т.е. неспособным удовлетворить требования кредитора, не было.

Также, согласно п. 3 статьи 48 закона о несостоятельности (банкротстве) определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда, по рассмотрению заявления о признании должника банкротом, требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, удовлетворено.

Однако, суд признал требования кредитора обоснованными и ввел процедуру наблюдения.

Авиакомпания "БАЛ" не согласна с данным определением суда и, в соответствии с законодательством, воспользуется правом обжаловать данное решение как в апелляционной, так и в кассационной инстанциях.

На сегодняшний день авиакомпания "БАЛ" признает себя платежеспособным предприятием. Все службы работают в штатном рабочем режиме, рейсы выполняются строго по расписанию. Обязательства перед пассажирами выполняются и будут выполняться в полном объеме....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Башкирские авиалинии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка