ТеКнол
1 июля 2005, 12:36
Завершены летные испытания
С 1 по 30 июня ООО "ТеКнол" совместно с ЛИИ им. Громова проводило летные испытания малогабаритной интегрированной навигационной системы КомпаНав-2 и автономного пилотажнонавигационного средства ПНС-А
Испытания проводились на самолете Як-18Т, пилотируемом заслуженным летчиком-испытателем РФ Ильдусом Кирамовым. Программа испытаний выполнена полностью. Исследовались точностные характеристики МИНС в различных режимах полета, включая развороты с креном до 75 град., взлет, посадка, пропадание сигнала спутников, а также возможность и безопасность выполнения полетов по ПНС-А на режимах общего самолетовождения. В качестве эталонов на борту были установлены инерциальная навигационная система И42 и приемник GPS-GLONASS Legacy Javad.
В ходе испытаний подтверждены заявленные точностные параметры КомпаНав-2. Впервые для интегрированной системы, построенной на микромеханических датчиках, получены точности автономного (при исчезновении сигнала спутников) определения крена и тангажа, удовлетворяющие требованиям пилотирования.
Получена положительная летная оценка ПНС-А и заключение о целесообразности его использования в качестве дублирующего пилотажнонавигационного средства на легких ЛА.
Полный технический отчет об испытаниях будет размещен на сайте ООО "ТеКнол"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТеКнол». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Февраль 6, 2025
Аэрофлот одержал победу в двух номинациях IX Отраслевой авиационной премии RUSky Awards
Февраль 3, 2025
Аэрофлот публикует финансовые результаты за 2024 год по РСБУ
Февраль 3, 2025
Группа "Аэрофлот" открыла регулярные полеты между Калининградом и Кировском
Февраль 7, 2025
Как стать лучшим инновационным аэропортом страны