О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Амфибия повезет пассажиров

На базе Бе-200 планируется создать пассажирский самолет на 72 места. Интерес к проекту уже проявили перевозчики из США и Латинской Америки. Стоимость одной машины составит около $25 млн

Вчера начальник управления по маркетингу Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева Владимир Коноплев сообщил "Ъ", что на базе Бе-200 планируется создать пассажирский самолет на 72 посадочных места. Интерес к проекту уже проявили перевозчики из США и Латинской Америки. Стоимость одной машины, по предварительным расчетам, составит около $25 млн. Аналитики считают, что лайнер будет востребованным на рынках, так как в своем классе конкурентов у него нет.

ОАО "ТАНТК им. Бериева" входит в состав НПК "Иркут", занимается разработкой гидросамолетов, а также самолетов радиолокационного обнаружения А-50. Включает одноименное КБ и опытный завод с испытательной базой. 54,2% предприятия принадлежит ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут", 38% акций, принадлежащих государству, находится в управлении АХК "Сухой". Выручка ТАНТК за девять месяцев 2004 года составила 159 млн руб., балансовая прибыль - 10,3 млн руб. Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 предназначен для тушения пожаров, патрулирования местности, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, а также санитарных и грузовых перевозок.

Вчера начальник управления по маркетингу ТАНТК им. Бериева Владимир Коноплев сообщил "Ъ", что на базе Бе-200 планируется создать самолет на 72 пассажирских места. По его словам, возможность создания пассажирского лайнера была заложена в Бе-200 еще на этапе создания опытной концепции. Предполагается, что на пассажирском гидросамолете будут установлены модернизированные двигатели Д-436ТП, разработкой которых занимается украинское предприятие "Мотор-сич". По словам господина Коноплева, интерес к проекту уже на стадии разработки проявили перевозчики из США и Латинской Америки, заинтересованные в организации рейсов к курортам на побережьях и островах. В России, по мнению разработчиков, новый самолет предполагается использовать на местных авиалиниях. На проработку проекта потребуется два-три года. Стоимость одной машины, по предварительным расчетам, не превысит цену пожарного варианта и составит около $25 млн. "Планируется, что лайнеры будут делать на иркутском авиационном заводе, где сейчас собирают Бе-200", - заметил Владимир Коноплев.

Как считает аналитик "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин, пассажирский вариант Бе-200 будет востребованным на рынке США и Латинской Америки. По его мнению, в своем классе конкурентов у Бе-200, который, скорее всего, будет позиционироваться как среднемагистральный лайнер, пока не существует. Сейчас российский авиационный сектор находится на пути восстановления. Однако "этот путь довольно тернист из-за высоких цен на нефть, уже повлекших спад авиаперевозок в наиболее динамично развивающемся регионе - Юго-Восточной Азии", сообщил аналитик. Очевидно, что рынки США и Латинской Америки, для которых позиционируется машина, не застрахованы от аналогичного развития событий. По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Гайрата Салимова, тем странам, которые решатся приобрести пассажирскую версию гидросамолета, будет необходимо лицензировать новый вид перевозок - с аэропорта на море. "Однако если все лицензии будут получены, то продукт корпорации, безусловно, станет самым большим пассажирским реактивным гидросамолетом на рынке", - заметил Гайрат Салимов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка