О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

93 года эффективного развития: московский завод холдинга "Швабе" отмечает день рождения

31 марта день рождения отметит Московский завод "САПФИР" холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех. Вот уже 93 года он пишет свою историю, начатую в 1931 году с мастерской по регенерации перегоревших электрических ламп.

Сегодня Московский завод "САПФИР" (МЗ "САПФИР") - ведущий в России серийный производитель оптоэлектронных приборов. В его стенах создают полупроводниковые ИК-фотоприемники и фотоприемные устройства на основе редкоземельных химических элементов - кремния, антимонида индия, теллурида кадмия и ртути. Эти миниатюрные изделия работают в тепловизионных и теплопеленгационных системах, инфракрасной аппаратуре дистанционного зондирования Земли из космоса.

"Пройдя путь длиною в несколько десятков лет, завод наработал уникальные компетенции. Начиная с небольшой мастерской он сумел вырасти в мощный производственный комплекс. Это говорит об умении адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям рынка и подчеркивает высокую техническую компетентность его специалистов. От лица холдинга желаю предприятию успехов и новых достижений".

Помимо проектов, связанных с фотоприемниками, МЗ "САПФИР" успешно развивается в области лабораторной диагностики - выпускает оборудование для клинико-биологических исследований.

В линейке предприятия "Термошейкер медицинский ШТ-5", предназначенный для подготовки биологических проб, реагентов и реакционных смесей к аналитическому этапу, а также иммуноферментный планшетный фотометр "ЭФОС 9305", который используют для выявления патогенов и ферментов в анализируемой пробе. Сегодня эту продукцию используют лечебно-профилактические учреждения по всей стране, от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Не менее важное направление для завода - досмотровое оборудование. В 2020 году был собран первый интроскоп "САПФИР-ИР", предназначенный для обнаружения запрещенных предметов в посылках и багаже на пунктах досмотра. Разработка позволяет досматривать грузы весом до 160 кг и более. В настоящее время мощности предприятия позволяют собирать до 100 единиц таких изделий в год. Кроме того, завод готовит к сборке интроскопы, оснащенные системой искусственного интеллекта.

"САПФИР" - это большая и дружная семья, где чтут традиции преемственности поколений и сохраняют опыт предыдущих лет для достижения новых вершин. В этот праздничный день хочу выразить слова благодарности коллективу за их преданность и ответственное отношение к задачам, которые стоят перед нашим заводом", - сказал генеральный директор МЗ "САПФИР" Сергей Кузнецов.

Помимо производственной деятельности на Московском заводе "САПФИР" большое внимание уделяется исследовательской работе и поиску новых технических решений. Сотрудники предприятия регулярно расширяют патентный портфель, который уже насчитывает более 130 объектов интеллектуальной собственности.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания - от разработки до производства - оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности. Это - крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия "Швабе" установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Также в "Швабе" активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка