О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легенды и асы

На аэродроме подмосковного поселка Монино пройдет тренировка пилотажных групп, которые с 28 по 31 июля будут там же участвовать в авиашоу "Легенды мировой авиации"

Сегодня на военном аэродроме подмосковного поселка Монино пройдет тренировка пилотажных групп, которые с 28 по 31 июля будут там же участвовать в военно-исторической выставке "Асы второй мировой войны" и авиашоу "Легенды мировой авиации".

На праздник собраны пять известных российских пилотажных групп: "Русские витязи" на Су-27, "Стрижи" на МиГ-29, "Небесные рыцари" на Л-29, "Русь" на Л-39, сборная России по высшему пилотажу на Як-52, Як-55, Су-26, Су-29 и, после довольно длительного перерыва, вертолетная группа "Беркут" на Ми-24. Кроме них мастерство покажут отдельные летчики пилотажных групп Российской оборонной спортивно-технической организации. Все три дня пилотажные группы будут поочередно работать ежедневно с 12.00 по специальной четырехчасовой программе. "Коррективы может внести лишь погода", - сказал заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Будут на празднике и авиамоделисты, которые представят более полусотни моделей.

На площадку одного из крупнейших в мире Монинского музея авиации выкатят восьмерку самолетов различных типов времен войны. Это По-2, МиГ-3, Ла-5, Як-3, Як-9, ДИТ, АИР-2 и единственного "немца" Ме-109. Из них в воздух поднимутся лишь По-2 и ДИТ. Восстанавливать старые самолеты со временем все труднее - ржавчина съедает металл, а новые детали, естественно, не выпускаются. Однако, признают авиаторы, уже находятся богатые люди, дающие деньги на восстановление ретро-машин. Музей готов закупать их из частных коллекций, однако стоящих предложений немного.

Да, есть серьезные коллекционеры за рубежом. Один француз имеет только Як-9 целых 11 самолетов. И все летающие. Хорошо сохранились они потому, что долгие годы находились в Африке, в сухом теплом климате. Но коллекционеры не желают расставаться с машинами "сталинских соколов". В то же время разбросанные по России старые самолеты разыскивают предприимчивые люди и вывозят за рубеж под видом металлолома. Как в свое время титан вывозили в виде совковых лопат. За рубежом эти самолеты восстанавливают, и цена на раритет взлетает многократно. У нас же потихоньку сходит на нет авиамузей на Ходынке. И лишь недавно во взаимодействии с московским мэром, который вложил деньги, музей начали реанимировать.

К празднику в Монино восстановлен полевой аэродром времен войны. Воссоздали все вплоть до летно-технической столовой. Этот аэродром знаменит тем, что с началом войны вся авиация, находившаяся западнее Москвы, была передислоцирована именно сюда. На Монинском аэродроме дислоцировались две дивизии авиации дальнего действия и летали оттуда бомбить Берлин - даже когда немцы уже стояли в Химках.

Во время праздника многие заслуженные летчики увидят свои портреты в галерее Героев, а посетители шоу смогут и поговорить с живыми легендами. Летать ветераны, конечно, не будут - возраст не тот. Да и нынешнее руководство ВВС не собирается садиться за штурвалы, поскольку надо руководить мероприятием и организовывать встречи. Гостям, в первую очередь, конечно, ветеранам разослано 11 тыс. пригласительных. Для простых посетителей цена билета та же, что и в прошлом году, - 300 рублей.

Начальник управления по использованию воздушного пространства и управления воздушным движением Минобороны генерал-лейтенант Михаил Кизилов заверил: для обеспечения безопасности сделано все возможное. Все участники шоу на днях были собраны в главкомате ВВС, их посвятили в детали плана праздника. Сегодня будет проведен общий контроль готовности и авиатехники, и летчиков, которых еще раз проэкзаменуют по мерам безопасности. Пилотаж ни в коем случае не будет проводиться над скоплением людей, как это было во время известной львовской трагедии.

Меры безопасности будут соблюдены и на земле. Вокруг аэродрома теперь высится железобетонный забор, и зрителей будут пропускать через 15 магнитных рамок, как в аэропортах. Из Рязанской дивизии ВДВ уже приехали десантники, посланные для охраны аэродрома. Всего на обеспечение безопасности праздника силовики выделили 2600 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка