О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"МАКС-2005" может лишиться самолетов "Ильюшин финанс Ко"

Главы Воронежской и Ульяновской областей направили в адрес В. Путина обращение, в котором выражают озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг компании "Ильюшин финанс Ко"

Главы Воронежской и Ульяновской областей Владимир Кулаков и Сергей Морозов направили в адрес Президента РФ Владимира Путина обращение.

Они выражают озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг авиационной компании "Ильюшин финанс Ко". Об этом корреспонденту Агентства национальных новостей в среду сообщила пресс-секретарь воронежского губернатора Ирина Плотникова. По ее словам, главы регионов обеспокоены возможным срывом частно-государственного партнерства о котором говорил в своем мартовском послании Совету Федерации Владимир Путин. Под угрозу попадает реализация проекта по выпуску шести самолетов Ил-96 для АО "Аэрофлот - российские авиалинии" и серийное производство на АО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) регионального самолета Ан-148. Неясной также становится судьба двух крупнейших заводов - воронежского ВАСО и ульяновского "Авиастара", которые могут лишиться 6 млрд. руб., запланированных в федеральном бюджете-2005. Вместе с тем Ирина Плотникова отметила, что Владимир Кулаков никак не комментирует действия Генеральной прокуратуры по аресту акций лизинговой компании.

Напомним, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства компании по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) 27 июля т.г. был наложен арест на 36% акций миноритарных акционеров компании. По мнению представителей компании, "сейчас идет борьба за 6 млрд. рублей, которые может получить "Ильюшин финанс Ко". По-видимому, все это - происки конкурентов". Кроме того, собеседник АНН отметил, что обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями не могут иметь под собой основания, поскольку все решения принимаются исключительно советом директоров и по указанию российского правительства. "А сейчас складывается такая ситуация, что у нас срываются контракты", - дополнил он.

Как уже ранее сообщало АНН, 26 июля на воронежском авиазаводе состоялась выкатка первого из двух строящихся по заказу кубинской авиакомпании "Кубана" Ил-96-300. Кроме того, ранее планировалось, что на московском Международном авиакосмическом салоне "МАКС-2005" состоится подписание контрактов на поставку воронежских самолетов в Нигерию. "В сложившейся ситуации мы можем не успеть продемонстрировать самолеты на авиасалоне", - заключили в компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка