НТН
5 августа 2005, 10:07
Украина оккупирует китайское воздушное пространство
В скором времени в небе Китая массово будут курсировать усовершенствованные украинские самолеты Ан-12. Правда, будут называться они в китайском варианте - Y-8F-600
Таким согласием на сотрудничество отреагировал официальный Пекин на недавний визит в КНР Петра Порошенко. Напомним, во время поездки был подписан протокол о сотрудничестве и реализации в Китае современных украинских Ан-140. Сегодня была завершена первая часть работ в рамках этой программы.
В конце мая Виктор Ющенко подписал Указ "О неотложных мерах по развитию украинского авиастроения". Несколько дней назад представители четырех самолетостроительных предприятий Украины согласовали проект статуса корпорации "Антонов". А первой иностранной страной, которая приобретет новую разработку Ан-148, возможно, станет Китай. По крайней мере, недавний визит секретаря СНБО Петра Порошенко в КНР подчеркнул особую заинтересованность китайцев новинкой.
Дмитрий Кива, и.о. генконструктора АНТК "Антонов": "Самолет Ан-148 очень хорошо подходит для аэродромов центральной и западной части Китая. Это те места, где Ан-148, в отличии от западных самолетов, будет очень хорошо эксплуатироваться".
Китайские авиастроители сотрудничают с Украиной уже полстолетия. А нынче меморандум, подписанный членами правительства обеих стран, позволит развить областные авиалинии Китая и принесет Украине несколько миллионов долларов прибыли.
Цянь Цзясан, руководитель департамента самолетов второй авиационной корпорации Китая: "Украина владеет огромными возможностями в авиастроении. Приятно, что у нас есть взаимовыгодное сотрудничество с заводом, который создал самый большой самолет в мире. Сегодня мы увидели здесь новые технологии, поэтому наше сотрудничество не ограничится лишь строительством Y-8F-600.
Сегодня завершился первый этап работы над еще одной новинкой - усовершенствованным китайским аналогом Ан-12. В конце будущего года этот самолет уже появится в небе Китая.
А пока украинцы в рамках указа президента готовятся к авиашоу, которое в скором времени планируют провести в Китае. На нем презентуют новые модели самолетов, которые пользуются все большим спросом не только на Востоке....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Февраль 11, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за январь 2025 года
Февраль 14, 2025
IDEX-2025 в Абу-Даби: АО "УЗГА" впервые представит на зарубежной выставке беспилотник "Форпост-РЭ"
Февраль 14, 2025
WPolityce.pl: с авиазавода в Польше увольняют персонал из-за финансовых проблем
Февраль 14, 2025
В 2025 году вертолет санитарной авиации в Рязанской области совершил семь вылетов