О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспром выполнит решение о приостановке эксплуатации Ил-96-300

Роспром выполнит решение о приостановке эксплуатации самолета Ил-96-300, сообщил глава Федерального агентства по промышленности РФ Б. Алешин

Роспром выполнит решение о приостановке эксплуатации самолета Ил-96-300, сообщил журналистам в понедельник глава Федерального агентства по промышленности РФ Борис Алешин.

"Чрезвычайно сложно поддержать решение авиационных властей о приостановке эксплуатации самолета. Я могу сказать: решение состоялось, и мы будем его выполнять", - сказал Алешин.

Глава Роспрома также подчеркнул, что проблемы с самолетом Ил-96-300 не связаны с ошибками в проекте авиалайнера.

"Это не ошибка в проекте и в чертежах самолета, это, скорее всего, производственный дефект и условия эксплуатации самолета (негативно повлиявшие на состояние тормозной системы)", - подчеркнул глава Роспрома.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта РФ (Ространснадзор) предлагает приостановить эксплуатацию самолетов Ил-96-300 с 22 августа 2005 года в связи с нарушением требований безопасности.

Как сообщила пресс-служба министерства транспорта РФ, с этим предложением руководитель Ространснадзора Александр Нерадько обратился к министру промышленности и энергетики Виктору Христенко, руководителю Роспрома Борису Алешину, а также руководителям ряда авиакомпаний.

"В августе 2005 года на самолетах Ил-96-300 произошли инциденты, влияющие на обеспечение безопасности полетов. Данные инциденты были вызваны отказом системы торможения колес. Аналогичные ситуации происходили и ранее", - говорится в сообщении министерства.

При расследовании было установлено, что причиной инцидентов является изготовление агрегатов УГ-151-7, применяемых в системе торможения колес самолетов Ил-96-300, с нарушением требований чертежа. Выявлен случай фальсификации сведений об изготовлении агрегата.

В пресс-релизе говорится, что авиакомпании, эксплуатирующие данный тип машин, неоднократно обращали внимание производителей на необходимость доработки ряда узлов и агрегатов, однако никакой реакции предприятий промышленности на эти обращения не последовало.

Таким образом, в соответствии с законодательными требованиями и в связи с отсутствием со стороны организаций промышленности разработки и внедрения мероприятий по предотвращению инцидентов из-за отказов агрегатов системы торможения колес и гидросистемы, ФСНТ предложила приостановить эксплуатацию самолетов Ил-96-300 с 22 августа 2005 года до устранения указанных нарушений, сообщает Минтранс РФ.

Дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-96-300 разработан на авиакомплексе им. С.В.Ильюшина. Он предназначен для перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов на воздушных магистральных линиях протяженностью до 11000 км.

Самолет может перевозить до 300 пассажиров и принять на борт до 40 тонн груза.

Межгосударственный сертификат летной годности Госавиарегистра на право пассажирских перевозок самолет получил в 1992 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка