О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" заморозил эксплуатацию Ил-96-300

"Аэрофлот" по решению Ространснадзора приостанавливает эксплуатацию шести самолетов Ил-96-300. В связи с этим авиакомпания вносит изменения в расписание регулярных рейсов

"Аэрофлот" по решению Ространснадзора приостанавливает эксплуатацию шести самолетов Ил-96-300. Как говорится в сообщении "Аэрофлота", Главный государственный транспортный инспектор, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с 22 августа приостановил эксплуатацию Ил-96-300 российскими авиакомпаниями из-за выявленных фактов конструктивно-производственных недостатков и отсутствия действенных мер со стороны производителя авиатехники по их устранению. "Данное решение вынуждает ОАО "Аэрофлот" приостановить летную эксплуатацию шести самолетов Ил-96-300, составляющих 40% парка дальнемагистральных воздушных судов компании", - отмечается в пресс-релизе компании. В связи с этим авиакомпания вносит изменения в расписание регулярных рейсов, а на ряде маршрутов будет использовать другие типы самолетов.

ФСНТ предложила приостановить эксплуатацию самолетов Ил-96-300 с сегодняшнего дня, сообщает РБК. Такое решение было принято в связи с тем, что 20 августа 2005 г. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России Александр Нерадько обратился к министру промышленности и энергетики Виктору Христенко, руководителю Федерального агентства по промышленности Борису Алешину и руководителям ряда авиакомпаний с предложением о приостановке эксплуатации самолетов Ил-96-300 по причине того, что в августе на самолетах данного типа произошли инциденты, влияющие на обеспечение безопасности полетов. Данные инциденты были вызваны отказом системы торможения колес. Аналогичные ситуации происходили и ранее.

При расследовании установлено, что причиной инцидентов является изготовление агрегатов УГ-151-7, применяемых в системе торможения колес самолетов Ил-96-300, с нарушением требований чертежа. Выявлен случай фальсификации сведений об изготовлении агрегата. Авиакомпании, эксплуатирующие данный тип машин, неоднократно обращали внимание производителей на необходимость доработки ряда узлов и агрегатов, однако никакой реакции предприятий промышленности на эти обращения не последовало.

В соответствии со статьей 37 Воздушного кодекса РФ, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и в связи с отсутствием со стороны организаций промышленности разработки и внедрения мероприятий по предотвращению инцидентов из-за отказов агрегатов системы торможения колес и гидросистемы, ФСНТ предложила приостановить эксплуатацию самолетов Ил-96-300 с 22 августа 2005 г. до устранения указанных нарушений. В России Ил-96-300 (пассажирская версия Ил-96) эксплуатируют 3 авиакомпании - "Аэрофлот", "Домодедовские авиалинии" и "Красноярские авиалинии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка