О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальная программа "Русского страхового центра" по страхованию военной авиации

Страховое открытое акционерное общество "Русский страховой центр" разработало уникальную комплексную программу страхового покрытия рисков для военной авиации

Страховое открытое акционерное общество "Русский страховой центр" (РСЦ), занимающее лидирующие позиции в страховании отечественного оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической отрасли и военно-технического сотрудничества (ВТС), разработало уникальную комплексную программу страхового покрытия рисков для военной авиации. Благодаря аналитической и практической работе эксперты РСЦ обобщили опыт страхового обеспечения всего спектра военной авиационной техники.

На сегодняшний день авиация составляет более 50 процентов от объема экспортных поставок, которые осуществляет Российская Федерация. Основываясь на опыте работы с ФГУП "Рособоронэкспорт" по линии ВТС, а также с Военно-воздушными силами России и производителями авиационной техники, Центр объединил в разработанной программе проблемы управления авиационными рисками, возникающими при производстве и эксплуатации военной авиации. В ней учтены все особенности боевой, военно-транспортной авиации и авиации специального назначения. Программа позволяет принимать риски, связанные с выполнением исследовательских, демонстрационных и испытательных полетов, а также полетов по программе приемо-сдаточных испытаний самолетов типа Су-30, МиГ-29, Як-130, МиГ-АТ с лимитом ответственности свыше 30 млн. долл. В настоящее время в "Русском страховом центре" застрахованы самолеты Як-130, Ил-38, Су-27, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, вертолеты типа Ми-171 и другая техника, в том числе поставляемая по контрактам, заключенным в рамках военно-технического сотрудничества России с зарубежными государствами.

С учетом увеличения спроса со стороны предприятий-производителей эксперты Общества разработали и представили в России и за рубежом новую программу комплексного страхования авиационных рисков, а также провели работу по маркетинговым конъюнктурным исследованиям российского и зарубежного рынков их перестрахования.

Перестрахование авиационных рисков Центр производит по необходимости, и в основном в России. Однако в связи с тем, что риски до 30 млн. долл. требуют большого покрытия и качественного перестраховочного обеспечения, проведены презентации вышеуказанной программы для ведущих мировых перестраховщиков, а также проделана значительная работа на международных рынках с целью получения необходимого гарантированного и качественного покрытия.

В итоге "Русский страховой центр" приобрел в синдикатах Lloyd"s эксклюзивное для России перестрахование "каско" воздушных судов. 17 августа 2005 г. представители крупнейшего английского страхового брокера AON GROUP, прибывшие на VII Международный авиационно-космический салон МАКС-2005 по приглашению Официального страховщика салона - "Русского страхового центра", - в торжественной обстановке вручили руководству компании документы, свидетельствующие о заключении сделки. В соответствии с подписанным документом Центр приобрел возможность размещения авиационных рисков (самолетов, вертолетов и других воздушных судов) на значительные суммы, что позволит РСЦ предлагать своим клиентам самые конкурентоспособные программы на рынке.

В ходе работы авиационно-космического салона МАКС-2005 Центр заключил более 10 договоров страхования с ведущими авиастроительными и двигателестроительными предприятиями - участниками выставки. Компанией проводятся переговоры с производителями авиационной техники по предоставлению покрытия, которое "Русский страховой центр" планирует распространить как на военные, так и на гражданские воздушные суда. Центр также начал работу по предложению своих услуг по перестрахованию авиационных рисков российским коллегам-страховщикам.

Кроме того, в период проведения авиасалона МАКС-2005 под разработанную программу Центр застраховал на крупные суммы ежедневные демонстрационные полеты самолетов Як-130, а также истребителей марки "МиГ", включая ставший сенсацией авиасалона многофункциональный истребитель МиГ-29ОВТ. Эта новейшая машина, оснащенная двигателями РД-33 с отклоняемым вектором тяги, которые обеспечивают ей сверхманевренность на закритических углах атаки, была впервые продемонстрирована в первый день работы МАКСа. Компанией застрахованы демонстрационные полеты двухместного многофункционального истребителя МиГ-29М2, являющегося глубокой модернизацией МиГ-29, многофункционального истребителя корабельного базирования МиГ-29К, МиГ-29УБ, учебно-тренировочного самолета нового поколения МиГ-АТ, а также самолета Ил-103 и вертолета Ми-26.

По мнению председателя правления РСЦ Дмитрия Извекова, "новая уникальная программа компании является эксклюзивной комплексной защитой для военной авиации и производителей авиационной техники Российской Федерации, которая позволит существенно повысить качество финансовой защиты всей отрасли"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка