О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нелетный август

Август продолжает собирать кровавую жатву авиационных катастроф. В Перу разбился Boeing 737-200 местной авиакомпании TANS. На борту было 100 человек, включая экипаж из восьми человек

Август продолжает собирать кровавую жатву авиационных катастроф. Во вторник разбился Boeing 737-200 перуанской авиакомпании TANS. Самолет выполнял внутренний рейс из столицы Перу Лимы в город Пукальпа. На борту было 100 человек, включая экипаж из восьми человек.

Это уже вторая крупная авиакатастрофа в Латинской Америке за последние дни - 16 августа в Венесуэле из-за отказа двигателей разбился колумбийский MD-80, все 160 человек на его борту погибли.

А 14 августа при загадочных обстоятельствах близ Афин рухнул кипрский Boeing 737-300. На его борту был 121 человек, никто из них не спасся. Предварительная версия трагедии в Греции - медленная разгерметизация самолета, при которой недостаток кислорода лишил экипаж способности управлять лайнером.

На этот раз перуанский Boeing 737 сел в болото в нескольких километрах от аэропорта назначения. К счастью, более половины пассажиров смогли спастись. Авиакомпания винит в трагедии плохие погодные условия, вынудившие экипаж пойти на аварийную посадку, - TANS решительно отказывается называть происшедшее падением. Перед катастрофой самолет описал круг над аэропортом, и командир воздушного судна сообщил, что не может зайти на посадку из-за сильного ветра и проливного дождя.

Компания полагает, что пилот рассчитывал смягчить посадку, приземлившись в болотистой местности, но ему помешал боковой ветер. "Лишь благодаря опыту пилота экипаж сумел сделать вынужденную посадку и спасти жизни многим людям", - прокомментировал ситуацию официальный представитель TANS Хорхе Белеван. Отметим, что машина была подержанной, - разбившийся самолет Boeing был выпущен в 1983 году, перуанцы взяли машину в лизинг из Южной Африки.

Жесткое приземление в районе проходившего через джунгли шоссе раскололо самолет на две части. Три пилота и четыре стюардессы погибли, среди обломков обнаружены тела 41 пассажира. Однако не менее 56 пассажиров выжили. Кое-кто даже самостоятельно выбрался из горящих обломков и побрел от них по колено в болотистой грязи.

На борту лайнера было 16 иностранцев. Россиян среди них не было. Погибли американка, итальянец и колумбийка. Спасательную операцию взял под личный контроль президент Перу Алехандро Толедо....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка