О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"КрасЭйр" улетучился из Венгрии

Венгерская авиакомпания Malev не будет продана консорциуму Air Bridge во главе с российской "КрасЭйр". Власти Венгрии отказались от планов по приватизации авиакомпании

Венгерская авиакомпания Malev не будет продана консорциуму Air Bridge во главе с российской "КрасЭйр". Власти Венгрии отказались от планов по приватизации авиакомпании из-за недовольства оппозиции и профсоюзов.

На внеочередном собрании венгерского приватизационного агентства (Allami Privatizacios es Vagyonkezelo Rt. - APV), которое состоялось в пятницу, вынесено решение об отмене приватизации национальной авиакомпании Malev (99,95% акций принадлежит государству).

Это уже шестой срыв приватизации за 15 лет. Но если предыдущие пять раз приватизация не могла состояться из-за того, что у венгерских властей были завышенные требования и просто не находилось желающих купить авиакомпанию, то теперь правящая партия социалистов вынуждена была отказаться от практически состоявшегося тендера из-за противодействия профсоюзов Malev и оппозиционной партии Fidesz. Оппозиция лидирует по результатам опросов общественного мнения в преддверии выборов в венгерский парламент весной 2006 года.

Оппозиции и профсоюзам цена, предложенная двумя претендентами - консорциумами Air Bridge во главе с "КрасЭйр" и Aviation Solutions Befektetoi, - показалась слишком низкой. Венгерский консорциум предлагал за Malev $730 тыс., российский, по неофициальным данным, $801 тыс. (сама компания эту информацию не комментирует).

В конце июля Air Bridge уже практически выиграл тендер, поскольку APV посчитала его предложение наиболее привлекательным.

Но против сделки выступила оппозиция. Представители Fidesz заявили, что правящая партия просто обещала "кому-то из претендентов" продать Malev. Разгорелся скандал, подогреваемый предвыборной кампанией. Кроме того, профсоюзы опасались того, что российская компания сократит венгерский штат и наймет русских пилотов, которые обойдутся компании гораздо дешевле.

Борясь за свои рабочие места, шесть профсоюзов Malev заявляли, что готовы выходить на демонстрации и бастовать, а также требовали правительство дождаться предложения от известных мировых компаний - British Airways или American Airways.

Ведущий эксперт ОАО "НИИ экономики авиационной промышленности" Олег Пантелеев рассказал "Газете.Ru", что в консорциум Aviation Solutions, уже практически проигравший аукцион, входят несколько топ-менеджеров Malev. Увидев, что тендер складывается не в их пользу, они могли настроить профсоюзы на противодействие приватизации, считает эксперт.

Так или иначе, лоббистского ресурса владельца "КрасЭйр" Бориса Абрамовича не хватило для успешного завершения покупки Malev.

Сделка позволила бы "КрасЭйр" завладеть внушительным парком самолетов Malev (18 машин Boeing из семейства 767, 5 Fokker-70 и 4 CRJ 200ER), а также, наконец, выйти на рынок мировых перевозок (пока "КрасЭйр" совершает перелеты только внутри России).

"Мы не получили официального уведомления от венгерского приватизационного агентства, поэтому пока ничего сказать не можем", - заявили "Газете.Ru" в пресс-службе "КрасЭйр".

"Вряд ли отмена аукциона станет для российской компании критичной, - считает Вячеслав Жабин из "БрокерКредитСервиса". - Все-таки венгерская Malev убыточна и основная борьба шла за ее авиапарк"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка