О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Еще один Boeing 737...

Индонезийский Boeing 737, на борту которого находились губернаторы Северной Суматры и провинции Ачех и еще более 100 пассажиров, разбился после взлета рядом с аэропортом города Медан

Индонезийский Boeing 737, на борту которого находились губернаторы Северной Суматры и провинции Ачех и еще более 100 пассажиров, разбился сразу после взлета рядом с аэропортом города Медан на Суматре. Самолет рухнул на жилые дома и автомобили.

В Индонезии разбился пассажирский Boeing 737-200, на борту которого находились более 100 человек. Это уже третья крупная катастрофа самолетов Boeing меньше чем за месяц. Пассажирский Boeing 737 местной авиакомпании Mandala Airlines выполнял рейс № 091 из аэропорта города Медана на севере Суматры в столицу Индонезии Джакарту. Как отмечает AP, Медан - крупнейший город на Суматре и третий по величине в Индонезии. Аэропорт Полония, откуда вылетел лайнер, находится рядом с центром города и окружен густонаселенными районами. Авиалайнер рухнул в понедельник примерно в 9.40 (5.40 мск) на первой минуте полета, пролетев от взлетно-посадочной полосы аэропорта около 500 метров. По данным Associated Press, при падении лайнер врезался в дома жилого квартала Rizal и загорелся. Несколько домов были разрушены, раздавлены 10 легковых автомобилей. Сам лайнер развалился на куски.

Всего на борту находились 117 человек, в том числе 109 пассажиров и 8 членов экипажа, сообщает Reuters.

Известно, что в Джакарту этим рейсом летели несколько высокопоставленных индонезийских чиновников, сообщает радиостанция El-Shinta. В частности, на встречу с президентом Индонезии в Джакарту летел местный губернатор - глава администрации Северной Суматры Ризал Нурдин, передает AFP. Кроме него на борту был Азвар Абубакар - губернатор провинции Ачех, ставшей центром удара цунами, обрушившегося на страны Юго-Восточной Азии в декабре 2004 года.

По данным представителей правительства Индонезии, в катастрофе погибли все 117 человек, находившихся на борту самолета. Есть жертвы и среди жителей Медана, однако их число не известно.

Сейчас на месте крушения работают пожарные - они пытаются сбить пламя. Одновременно спасатели разбирают завалы и вытаскивают из обломков лайнера обугленные тела. По данным спасателей, на операцию уйдет много времени из-за больших разрушений. На месте катастрофы работают около 100 человек, в том числе десятки бригад медиков, они увозят тела погибших в морг местной больницы. Как говорят представители госпиталя Медана, в больницу прибывает много раненых - это жители домов, на которые упал самолет.

По данным на 11.00 мск на месте катастрофы живыми найдены три человека, сообщили AFP источники в службе безопасности. Пока, правда, не ясно, являются ли выжившие пассажирами самолета или жителями квартала, на который он упал.

О причинах крушения пока ничего не сообщается. По одной из версий, причиной трагедии могли стать технические неполадки. Компания Mandala Airlines работает на рынке Индонезии уже давно, в последнее время, в связи с появлением новых частных авиакомпаний, Mandala пришлось сократить число полетов. Всем машинам в парке авиакомпании уже более 10 лет, отмечает Associated Press. Однако представитель авиакомпании заявил журналистам, что этот Boeing был построен в 1981 году и мог эксплуатироваться еще восемь лет.

Это уже третья крупная авиакатастрофа с начала августа с участием самолетов компании Boeing. 14 августа в 40 км от Афин в Греции разбился пассажирский Boeing 737 компании Helios Airways. По данным госкомиссии, в самолете произошла медленная разгерметизация, затем закончилось топливо, и лайнер врезался в гору. В катастрофе погиб 121 человек, в том числе 115 пассажиров (из них 48 детей) и шесть членов экипажа. Одновременно с расследованием причин трагедии в халатности обвинили греческих авиадиспетчеров, которые, обнаружив кипрский Boeing на экранах радаров, не попытались установить связь с экипажем. Тем самым диспетчеры нарушили правила безопасности воздушного движения.

24 августа еще один Boeing 737 разбился в Пукальпе, Перу. Экипаж попытался экстренно посадить лайнер, у которого могли возникнуть технические неполадки, в болотистую местность - но из-за сильного ветра промахнулся. На борту лайнера было 100 человек, 40 из них погибли. Сейчас помимо ухудшения погодных условий следователи также рассматривают версию об ошибке пилотов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка