РИА "Новости"
9 сентября 2005, 13:51
В аэропортах Турции усилены меры безопасности
В аэропортах Турции усилены меры безопасности для недопущения терактов накануне переговоров о вступлении страны в Европейский Союз
Чрезвычайные меры безопасности приняты в главной воздушной гавани Турции - стамбульском аэропорту имени Ататюрка.
Как сообщил заместитель губернатора Стамбула Ведат Муфтюоглу, "турецкие спецслужбы располагают множеством данных о возможности совершения в аэропорту различных акций, поэтому там введен высший режим безопасности".
"Есть силы, которые не хотят нашего вступления в ЕС. Одной из их основных целей является стамбульский аэропорт Ататюрка", - приводит слова заместителя губернатора телекомпания CNN-Turk.
На вопрос, как психически больной турок смог два дня назад беспрепятственно проникнуть к самолету российской авиакомпании "Аэрофлот", Муфтюоглу сказал, что произошло это из-за "брешей в системе безопасности". По заявлению заместителя губернатора Стамбула, следственные действия в отношении задержанного продолжаются.
В минувшую среду душевно больной турок по имени Савджи Эрен проник в зону безопасности через крышу отеля при стамбульском аэропорту и оттуда с аккордеоном в руках поднялся на крыло самолета "Аэрофлота", который готовился к вылету в Москву.
В связи с инцидентом и необходимостью повторного досмотра лайнера рейс в Москву был задержан почти на семь часов, сообщили РИА "Новости" в генконсульстве России в Стамбуле.
Савджи, доставленный в прокуратуру, заявил, что "очень любит самолеты, и потому его постоянно влечет в аэропорт".
На прошлой неделе турок был также задержан в стамбульском аэропорту, когда пробрался на взлетную полосу с флейтой через одно из хранилищ. Тогда он был отпущен, так как является душевно больным....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 11, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за февраль 2025 года
Март 13, 2025
В Омской области провели лесопожарные учения с участием вертолета и самолета
Март 13, 2025
Ударившего бортпроводника в самолете Уфа - Петербург арестовали
Март 13, 2025
В Бурятии закупят 29 БПЛА для борьбы с лесными пожарами