О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ракеты Су-27 зарылись в литовскую землю

Члены российской комиссии по расследованию произошедшего в Литве крушения истребителя Су-27 смогли побывать на месте аварии

В минувшие выходные члены российской комиссии по расследованию произошедшего в Литве крушения истребителя Су-27 смогли побывать на месте аварии. При этом они сообщили, что на истребителе находились четыре ракеты, найти пока удалось только две. Пилот Су-27, ставший из свидетелей подозреваемым, уже сегодня может встретиться с супругой, которой спешно оформляют литовскую визу.

После продолжавшегося всю пятницу допроса в литовской генеральной прокуратуре пилот разбившегося в четверг российского истребителя Су-27 Валерий Троянов (ему грозит до двух лет заключения) по согласованию с литовскими правоохранительными органами был доставлен на квартиру, которую для него сняло российское посольство в Литве. Журналистов к нему домой не пропустили полицейские, объяснив, что встречи со СМИ могут проходить в присутствии литовского адвоката подозреваемого Витаутаса Янцявичюса и кого-то из сотрудников российского посольства. А те, видимо, опасаясь, что выступления пилота в СМИ могут быть использованы как обвинение против него, на контакт с журналистами не пошли.

Между тем в субботу в Литву в качестве наблюдателя прибыл глава службы безопасности полетов российских ВВС генерал-майор Сергей Байнетов. Осмотрев место падения самолета, генерал-майор вдруг заявил, что истребитель был оснащен четырьмя ракетами класса "воздух-воздух" - ранее сообщалось, что Су-27 был без оружия. Генерал Байнетов сказал, что, поскольку разрушения на земле минимальны, эти ракеты, очевидно, не взорвались и скорее всего находятся в земле вместе с обломками самолета, которые ушли в почву метров на пять. В свою очередь, глава литовского министерства охраны края (обороны) Гедиминас Киркилас не исключил того, что пилот мог сбросить ракеты еще до того, как Су-27 упал и разбился. При этом министр Киркилас отметил, что Валерий Троянов все время меняет свои показания и они якобы отличаются от официальной российской версии причин катастрофы.

По данным Минобороны России, напомним, пилот истребителя, которому предстояло перелететь из Ленинградской области в Калининградскую, нарушил воздушное пространство Литвы потому, что на Су-27 вышло из строя навигационное оборудование. Впрочем, самостоятельно установить причину катастрофы литовские специалисты не смогут - для этого надо расшифровать "черные ящики" разбившегося самолета, а специалистов в этой области и соответствующего оборудования в республике нет. Правда, в Минобороне РФ говорят, что эксперты по "черным ящикам" вместе с приборами уже направлены в Литву. И работать они будут вместе с местными специалистами.

По решению межведомственной комиссии Литвы спасательные службы приступили к расчистке места происшествия от обломков истребителя. Учитывая заглубление обломков, эти работы могут занять около двух недель. А это обстоятельство может существенно увеличить тот счет, который Литва выставит России в связи катастрофой. Ранее, напомним, ущерб был определен в €2,9 тыс.

Между тем вчера днем супруга пилота разбившегося Су-27 Ольга Троянова (она служит прапорщиком в медсанчасти в том же полку, что и муж) прилетела в Калининград на самолете Ан-72 военно-транспортной авиации РФ. После того как ей будет оформлена литовская виза, она направится на встречу с мужем. Госпожа Троянова сообщила журналистам в аэропорту о том, что она убеждена в невиновности супруга в произошедшем в литовском воздушном пространстве инциденте. По ее словам, она уверена, что майор Троянов, до последней минуты не покидавший истребитель, сумел отвести его от литовской деревни, чем спас ее жителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка