О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Меняйте директоров!"

Правительство обсуждало авиационную промышленность. Ситуация в отрасли настолько потрясла премьер-министра М. Фрадкова, что он предложил министрам снимать директоров в авиапроме

Вчера правительство обсуждало авиационную промышленность. Ситуация в отрасли настолько потрясла премьер-министра Михаила Фрадкова, что он предложил министрам снимать директоров в авиапроме. Директора многочисленных заводов считают, что в проблемах авиапрома виновато само правительство.

Бурное обсуждение проблем авиапрома на заседании правительства отодвинуло на второй план даже саму стратегию его развития. Стратегия была одобрена, однако премьер Михаил Фрадков потребовал от докладчика - министра промышленности Виктора Христенко - решительных мер: "Собирайте всех ежедневно, меняйте людей, меняйте картинку". Христенко согласился, что несправляющихся директоров надо менять, но посетовал, что у него нет полномочий, поскольку это прерогатива Федерального агентства по промышленности (Роспрома). "Меняйте! - ответил на это Фрадков. - Предел терпения наступает". Премьер считает, что одного руководителя Роспрома Бориса Алешина для спасения авиационной промышленности мало и Христенко должен ежедневно заниматься отраслью.

"Если директор не справляется, его надо менять, но наш справляется", - считает замгендиректора Воронежского авиазавода (ВАСО) Александр Анохин. "Это нормальная позиция собственника, если человек не справляется со своими функциями, то он не должен занимать руководящую должность", - соглашается с премьером гендиректор Финансовой лизинговой компании (ФЛК) Евгений Зарицкий. Впрочем, он оговаривается, что для тех заводов, с которыми сотрудничает ФЛК, проблема руководящих кадров неактуальна. А вот гендиректор Казанского авиазавода Наиль Хайруллин считает, что ответственность за кризис авиапрома лежит на чиновниках. "Правительству нужно не директоров заводов менять, а политику финансовой поддержки отрасли", - возмущается он. "Когда Airbus обошел бессменного лидера - Boeing, Джордж Буш не увольнял его руководство, а увеличил субсидии", - напоминает Хайруллин. Несправедливым считает заявление Фрадкова и гендиректор ульяновского "Авиастар-СП" Виктор Михайлов. "Премьер ищет причину [кризиса авиапрома] там, где ее нет, - отмечает Михайлов. - Конечно, старое поколение должно уходить, но именно благодаря ему отрасль сохранила старые достижения и традиции, эти директора не дали полностью развалить авиапром". Правительству он советует задуматься над увеличением госсубсидий, "нормальной" организацией авиализинга и более удачным "подбором председателей совета директоров". А по мнению менеджера одной из авиастроительных компаний, "все эти крики раздавались в Белом доме потому, что правительство не понимает, что ему делать с авиапромышленностью, и ищет крайних. Если снимать директоров тех заводов, которые сейчас стоят, то увольнять придется почти всех - правда, непонятно, на кого менять".

"Развал авиапромышленности - следствие прежде всего безволия правительства, - считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. - Но и многих директоров пора уволить"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка