Ведомости
26 сентября 2005, 09:46
"Аэрофлот" ставит на новинки
Вслед за крупнейшими мировыми авиакомпаниями "Аэрофлот" начал переговоры о покупке 20-25 дальнемагистральных Boeing 787 или Airbus A350, которые будут запущены в серию только в 2008-2010 гг
"Аэрофлот" - крупнейшая авиакомпания России, в 2004 г. перевезла 6,9 млн пассажиров. Перевозки за первое полугодие 2005 г. - 3,7 млн пассажиров. Выручка по МСФО за 2004 г. - $2,2 млрд, чистая прибыль - $172 млн. Выручка за полугодие по РСБУ увеличилась к прошлогодней на 14% до 28,6 млрд руб., чистая прибыль снизилась на 21% до 2,5 млрд руб. Государству принадлежит 51,17% акций "Аэрофлота", около 30% контролирует Национальная резервная корпорация (НРК).
Airbus в 2004 г. продал 320 самолетов, получив $27,3 млрд выручки. План на 2005 г. - 360 самолетов и $33 млрд. Boeing в 2004 г. продал 285 лайнеров, выручка составила $52,5 млрд. Прогноз на этот год - 320 самолетов.
О переговорах по приобретению Boeing 787 или Airbus A350 "Ведомостям" рассказал один из топ-менеджеров "Аэрофлота", а также представители Boeing и Airbus. Тендер на приобретение самолетов был объявлен еще в июле. Всего компания рассчитывает приобрести 20-25 лайнеров в ближайшие 10-15 лет. Решение может быть принято в конце этого - начале следующего года, рассказывает менеджер "Аэрофлота".
Boeing 787 и A350 - дальнемагистральные лайнеры. Оба еще не собираются серийно. Продажи Boeing 787 начнутся только в 2008 г., а A350 - в 2010 г. Американский самолет будет выпускаться в трех версиях - вместимостью 217-289 пассажиров и каталожной стоимостью $120-135 млн. Европейский лайнер будет крупнее и дороже. Он рассчитан на перевозку 250-300 пассажиров. Стоимость - до $160 млн.
Оба производителя рассчитывают на победу в тендере "Аэрофлота". У Boeing уже есть контракты на поставку 185 новых лайнеров, говорит пресс-секретарь российского представительства компании Виктор Аношкин. Boeing 787 будет первым "неалюминиевым" самолетом. На 50% он будет сделан из углеродных композитов. Поэтому лайнер станет потреблять на 20% меньше топлива, чем его нынешние аналоги - Boeing 767 и A330, добавляет Аношкин.
Зато A350 - более вместительный, отмечает пресс-секретарь российского офиса Airbus Александр Бочаров. К тому же новый лайнер унифицирован с остальным семейством Airbus, включая A320, которые сейчас эксплуатирует "Аэрофлот". "Компании не придется полностью переучивать технические службы и летный состав под новый Airbus, как это будет с Boeing 787", - уверяет Бочаров.
Сами перевозчики считают, что у Boeing больше шансов на победу, так как он на два года опережает конкурента. "Сейчас Boeing 787 проще оценить, поскольку его программа уже запущена, - говорит директор по развитию казахстанской Air Astana Алма Алигужинова. - Уже сейчас видно, что это прорыв в авиапроме". Ее компания тоже присматривается и к Boeing 787, и к A350. "По техническому оснащению лайнеры близки, но интервал в два года Airbus будет тяжело преодолеть", - соглашается гендиректор "КрасЭйр" Борис Абрамович.
А эксперты одобряют дальновидность "Аэрофлота". "Экономика A350 и Boeing 787 на порядок выше их сегодняшних аналогов, - говорит гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак - С ними "Аэрофлот" не только сможет экономить колоссальные деньги, но и составит серьезную конкуренцию европейским перевозчикам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Array». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2023
Под Парижем легкомоторный самолет совершил аварийную посадку
Декабрь 5, 2023
Air India сэкономит до 75000 литров воды ежегодно благодаря новому методу очистки
Декабрь 5, 2023
Аэрофлот подтвердил уровень 7++ по шкале Национального рейтинга корпоративного управления
Декабрь 5, 2023
Аэропорт в Индии затопило из-за сильного ливня