ГП "Антонов"
26 сентября 2005, 10:27
"Антонов" обратился к Госавиаслужбе Украины с просьбой оказать влияние на Авиационные администрации государств Африки
"Антонов" обратился в Госавиаслужбу Украины с просьбой оказать влияние на Авиационные администрации государств Африки с тем, чтобы они приняли меры по повышению уровня безопасности полетов
Как показал анализ этих летных происшествий, основными их причинами являются грубые нарушения правил и норм эксплуатации воздушных судов, в том числе:
- эксплуатация самолетов с истекшими ресурсами и сроками службы, что является небезопасным и незаконным;
- превышение максимальной допустимой взлетной массы;
- выполнение полетов с нарушением метеоминимумов;
- перевозка пассажиров на грузовых самолетах Ан-12 и Ан-26, не оборудованных для этого.Например, транспортный самолет Ан-26, разбившийся 11 сентября 2005 г., не имел права эксплуатироваться с 1 марта 2003 г. Несмотря на это, самолет продолжал выполнять полеты. Кроме того, на его борту перевозились не только грузы, но и люди, что запрещено. А военно-транспортный самолет Ан-12, разбившийся 8 января 2005 г., не только не имел права эксплуатации с 1999 г., но и не был предназначен для работы на гражданских воздушных линиях.
АНТК им. О.К.Антонова неоднократно обращался, в том числе и по дипломатическим каналам, к авиакомпаниям и Национальным авиационным администрациям государств Африки о необходимости принятия мер по усилению контроля за безопасностью полетов и поддержанию летной годности самолетов "Ан". Последнее обращение АНТК им. О.К.Антонова направлено в Дирекцию Гражданской авиации ДРК 3 июня 2005 г. В нем говорится о недопустимости и незаконности эксплуатации самолетов, не имеющих летной годности. Однако ответов на эти обращения, а самое главное, действенных мер с конголезской стороны, не последовало.
В этой связи "Антонов" обратился к Госавиаслужбе Украины с просьбой оказать необходимое влияние на Авиационные администрации государств Африки, и, прежде всего, Авиационную администрацию Демократической Республики Конго, с тем, чтобы они приняли безотлагательные меры по повышению уровня безопасности полетов, поддержанию летной годности самолетов.
АНТК им. О.К.Антонова широко известен во всем мире как разработчик новых образцов авиационной техники, рассчитанной на эксплуатацию в самых тяжелых условиях. В течение десятков лет самолеты марки "Ан" успешно летают в различных странах мира. Сегодня более 6800 самолетов "Антонов" надежно работают в 62 странах на всех континентах планеты....Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.Поделиться
Май 22, 2025
Аэрофлот добавит рейсы на отдельных дальневосточных направлениях в пиковые периоды летней программы полетов
Май 19, 2025
Соревнования по авиаралли и авиагонкам пройдут в Торбеево
Май 16, 2025
"АвиаПорт" запускает корпоративный сайт Агентства
Май 23, 2025
УК "Аэропорты Регионов" представит на Кавказском инвестиционном форуме проект нового аэропорта Архыз