О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокурорская проверка на ОАО "УЗГА" может закончиться возбуждением уголовного дела

Проверка на ОАО "УЗГА" по фактам использования контрафактных деталей при ремонте авиадвигателей будет идти как минимум до середины октября

Проверка на ОАО "УЗГА" по фактам использования контрафактных деталей при ремонте авиадвигателей будет идти как минимум до середины октября, - сообщили АПИ в Свердловской транспортной прокуратуре.

Прокуратура затребовала массу документов у ОАО "УЗГА", в том числе акты ремонта вертолетов Ка-32, разбившихся после ремонта на уральском заводе в Малайзии 17 апреля прошлого года и 4 сентября этого года. Кроме того, прокуратура сделала соответствующие запросы на украинское предприятие ОАО "Мотор-Сич", которое произвело двигатели для разбившихся Ка-32, а также на предприятие ООО "Владивосток Авиалифт", которое является владельцем рухнувших вертолетов. Как сообщили в прокуратуре, в связи с просмотром большого количества документов проверка продлится не меньше месяца. Предварительно, срок проверки установлен до 15 октября, однако, он может быть продлен при необходимости.

Напомним, прокуратура начала проверку на ОАО "УЗГА" по опубликованным в "Российской газете" фактам использования контрафактных деталей при ремонте авиадвигателей. Эти факты стали известны в ходе расследования авиакатастроф в Малайзии, где с промежутком в полтора года рухнули два вертолета Ка-32, отремонтированные на ОАО "УЗГА". В результате этих двух авиакатастроф погибли 4 российских пилота. В случае, если факты использования контрафактной продукции при ремонте моторов, повлекшие гибель людей, подтвердятся, в отношении руководителей уральского завода может быть возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ ("Производство, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АПИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка