О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расходы на НИОКР в авиапроме РФ планируются в объеме 7,25 млрд рублей

Расходы на научно-исследовательские работы в российском авиапроме в 2006 году планируются в объеме 7 миллиардов 250 миллионов рублей

Расходы на научно-исследовательские работы в российском авиапроме в 2006 году планируются в объеме 7 миллиардов 250 миллионов рублей, из них Минпромэнерго выделит 330 миллионов рублей, Роспром - 6 миллиардов 920 миллионов рублей.

Об этом говорится в пояснительной записке к Федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года", розданной участникам парламентских слушаний "Состояние, перспективы и законодательное обеспечение развития отечественной авиапромышленности" в понедельник.

Как отмечается в документе, расходы на НИОКР предусматривают создание "прорывного" продукта - перспективной авиационной техники, удовлетворяющей мировому уровню 2015-2020 годов и способной завоевать свою нишу на международном рынке. Осуществление проекта возможно на международной кооперационной основе, говорится в пояснительной записке.

Среди основных проблем, стоящих в 2006 году перед авиапромом РФ, в ней называется модернизация производственно-технической базы, в настоящее время не соответствующей даже уровню 1980 года, а также научно-экспериментальной базы, находящейся на грани разрушения.

"Объекты экспериментальной базы отрасли с возрастом свыше 25 лет составляют до двух третей их состава, доля же объектов с возрастом 10 лет превышает 94%", - отмечается в документе.

Исходя из этого Минпромэнерго с учетом проведенных совещаний в Минэкономразвития предлагает заложить в прогноз бюджетных ассигнований на 2006 год расходы на государственные капвложения на текущее строительство в объеме 199 миллионов рублей. Расходы на прочие нужды, включая обновление материально-технической базы, прогнозируются в объеме 9 миллиардов 865 миллионов рублей. Кроме того, расходы на прочие нужды, реализуемые вне программных мероприятий, составляют 6 миллиардов рублей (в капитал лизинговых компаний).

Финансирование ФЦП за счет средств федерального бюджета, согласно данным Минэкономразвития России, в 2006 году составит 7,449 миллиарда рублей (в том числе НИОКР - 5,955 миллиарда рублей плюс прочие субсидии - 1,295 миллиарда рублей, а также государственные капитальные вложения в объеме 199 миллионов рублей).

В документе отмечается, что согласованные Минэкономразвития РФ объемы бюджетного финансирования в 2006 году на отечественное гражданское авиастроение значительно ниже потребностей, определенных "Стратегией развития авиационной промышленности на период до 2015 года"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка