О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Средства на развитие гражданской авиатехники на 2006 год урезаны по сравнению с запросом авиапрома

Не все требования авиапрома по финансированию, подкрепленные расчетами, приняты во внимание при подготовке проекта гобюджета на следующий год

Ряд специалистов авиационной промышленности считают, что далеко не все требования авиапрома по финансированию, подкрепленные расчетами и обоснованиями, приняты во внимание при подготовке проекта государственного бюджета страны на следующий год, заявил информированный источник в области авиастроения.

По его мнению, в запланированной сумме ассигнований на НИОКР на 2006 год затраты государства на НИР и поддержание и развитие лабораторно-стендовой и исследовательской базы выделено всего 27 процентов от общей суммы госассигнований, в то время как авиапромышленность нуждается в доле таких расходов порядка 40-45 процентов. По этой причине эксперт считает необходимым увеличить расходы по ФЦП на сумму порядка одного миллиарда рублей.

По линии финансирования так называемых внебюджетных затрат - например увеличение капитализации лизинговых компаний проектом госбюджета на 2006 год - предусмотрено выделение 6 млрд. рублей, то есть на уровне 2005 года. Эксперты предлагали принять ассигнования на увеличение капитализации лизинговых компаний в объеме 7,5 млрд. рублей, считает собеседник.

По его данным, в проекте госбюджета пока отсутствуют средства, выделяемые на государственные гарантии экспортного кредитования. В госбюджете на 2005 год такие расходы в объеме 5,6 млрд. рублей были предусмотрены для выполнения экспортного заказа на поставку на Кубу двух пассажирских самолетов Ил-96-300. Как уточнил источник, авиационная промышленность предлагала оставить средства в госбюджете по госгарантиям экспортного кредитования на следующий год в объеме текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка