АРМС-ТАСС
18 ноября 2005, 15:45
Самолет А380-800 совершит демонстрационный полет в Дубае
Самолет А380-800, заказанный авиакомпанией Emirates Airlines, смогут увидеть жители и гости Дубая, а также участники 9-го международного аэрокосмического салона "Дубай-2005"
Авиакомпания Emirates, заказавшая 45 самолетов А380 у лидера мирового авиастроения компании Airbus, начнет его эксплуатацию в 2007 году. Специально для этого в Дубае полным ходом ведется возведение третьего терминала аэропорта. В регионе Персидского залива наряду с Emirates самолеты А380 будут также эксплуатировать авиакомпания Etihad из Абу-Даби (4 машины) и катарская авиакомпания Qatar Airways (две машины).
По сравнению с самым большим на сегодняшний день американским самолетом Boeing 747-400 европейский А380 создает в два раза меньший шум при взлете, имеет на 49 процентов большую полезную площадь и на 35 процентов больше пассажирских мест. Как заявляют представители компании Airbus, А380 использует на 13 процентов меньше топлива, чем его ближайший конкурент, и имеет на 10 процентов большую дальность полета.
Emirates Airlines заказала А380 в трех конфигурациях. Все три типа самолета будут иметь дальность полета 15 тысяч км.
В дальнемагистральном самолете трехклассной компоновки для полетов по маршрутам большой протяженности разместятся 449 пассажиров. Среднемагистральный самолет трехклассной компоновки будет перевозить 517 пассажиров и среднемагистральный самолет двухклассной компоновки возьмет на борт 644 пассажира.
Кроме того, Emirates Airlines заказали несколько транспортных А380F, в каждом из которых на трех грузовых палубах будут размещаться контейнеры общей массой 150 тонн. Дальность полета грузового самолета составит 10400 км.
Чтобы каким-то образом демпфировать изменение ситуации на рынке авиаперевозок в связи с появлением А380, конкурирующая с Airbus компания Boeing объявила на этой неделе, что будет строить удлиненный вариант Boeing 747-8. Однако, как отмечают эксперты, даже удлиненный вариант 747-8 с пассажировместимостью 450 человек будет меньше А380....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 24, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Красноярском
Март 24, 2025
Ученые МАИ принимают участие в создании новой методики тестирования композитов
Март 24, 2025
Из Нижнего Новгорода возобновляются рейсы в Анталью
Март 24, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов из Москвы в Нячанг до 4 рейсов в неделю