О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ледовое побоище

В Хабаровском крае потерпел крушение вертолет Ми-8, выполнявший санитарный рейс. Машина упала на лед и затонула. По предварительным данным, погибло от двух до пяти человек

В Хабаровском крае потерпел крушение вертолет Ми-8, выполнявший санитарный рейс. Машина упала на лед и затонула. По предварительным данным, погибло от двух до пяти человек. Причиной крушения спасатели называют сильную метель.

Во вторник в Хабаровском крае потерпел крушение вертолет Ми-8. По разным данным, жертвами катастрофы стали от трех до пяти человек. Как рассказал "Газете.Ru" заместитель начальника краевого управления МЧС Николай Лапик, вертолет с бортовым номером 242453 с тремя членами экипажа вылетел из Николаевска-на-Амуре в 12.55 по местному времени (05.55 мск). Машина выполняла санитарный рейс, она должна был забрать больных из больницы поселка Богородское. Однако спустя несколько минут после взлета, в 13.12 (06.12 мск), командир судна Мартынов не вышел на запланированный сеанс связи. Вскоре в управление ГО и ЧС стали звонить рыбаки.

Они сообщили, что в районе мелководной Какинской бухты на льду в устье Амура лежит вертолет. "Как рассказали рыбаки, машина лежала на боку, а вокруг нее бегали двое пилотов", - рассказал "Газете.Ru" замначальника краевого управления МЧС Николай Лапик.

На место тут же вылетел второй вертолет Николаевского авиаотряда со спасателями. Однако когда спасатели прибыли на место, вертолет уже ушел под воду, надо льдом виднелся лишь хвост машины. По словам Лапика, все три члена экипажа погибли. Тела двоих из них спасатели уже увезли в Николаевск-на-Амуре, еще один пока находится под водой. Как рассказали в МЧС, его тело будут искать при помощи водолазов.

В то же время агентство "Интерфакс" со ссылкой на спасательный отряд МЧС сообщает, что, по предварительным данным, погибли пять человек.

По словам спасателей, на борту кроме трех членов экипажа находились еще два врача. Замначальника местного МЧС Николай Лапик эту информацию не подтверждает. "Больше на борту никого не было", - сказал он. Неизвестно также, кого видели на льду моряки.

В то же время, как рассказал агентству Regnum начальник краевого управления ГО и ЧС Иван Сыч, один из членов экипажа все-таки выжил, но он тяжело ранен. Его, по данным спасателей, доставили в больницу Николаевска-на-Амуре.

По предварительным данным, вероятной причиной крушения Ми-8 стали плохие погодные условия - метель, сопровождающаяся сильным ветром. Однако пока точно сказать, что произошло с вертолетом, спасатели не могут. Местные власти же обещают выяснить причины крушения вертолета в течение десяти дней.

Последние катастрофы Ми-8

Катастрофы вертолетов Ми-8 происходят в России довольно часто. Так 18 августа 2005 года упали сразу две таких машины: первый Ми-8 совершил вынужденную посадку во время учений недалеко от Хабаровска, при этом пострадали три человека; второй, гражданский, Ми-8, упал в тот же день под Нефтеюганском. Четыре человека погибли, еще двое пострадали.

После этих инцидентов главнокомандующий ВВС России Владимир Михайлов принял решение прекратить в войсках полеты вертолетов Ми-8 до выяснения причин.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка