О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-130 примет участие в программе демонстрационных полетов на выставке ЛИМА-2005

Самолет Як-130УБС примет участие в программе демонстрационных полетов на выставке ЛИМА-2005

Самолет Як-130УБС примет участие в программе демонстрационных полетов на выставке ЛИМА-2005, сообщил заместитель генерального директора ОКБ им.Яковлева Аркадий Гуртовой.

По его словам, демонстрация Як-130 на ЛИМА-2005 является важной составляющей активной маркетинговой политики, проводимой корпорацией "Иркут", ОКБ им. Яковлева и "Рособоронэкспортом" по продвижению этого самолета в страны ЮВА. Именно поэтому было принято решение снять с программы летных испытаний один Як-130 и представить его на выставке ЛИМА-2005.

Всего в программе летных испытаний сейчас задействованы три Як-130 - демонстратор, который совершил более 400 полетов и два опытных образца. В ближайшее время к ним присоединится четвертый самолет, на котором будет проверена система функционирования бортового вооружения.

Полностью программа государственных летных испытаний будет завершена в 2006 году.

Активная маркетинговая политика уже приносит результаты. Перспективы по продвижению Як-130УБС есть в Малайзии, Индонезии, Таиланде. Ведется работа с Вьетнамом и другими странами ЮВА

Преимуществом Як-130УБС является возможность его использования для обучения навыкам пилотирования не только российских самолетов, но и машин западного производства. Як-130 предлагается в комплексе с Як-152 в качестве самолета для первоначальной подготовки, многофункциональными тренажерами и дисплейными классами для подготовки летчиков.

Закупка Як-130УБС выгодна тем странам, которые по финансовым соображениям не могут себе позволить одновременно учебно-тренировочные и боевые машины. В данном случае решаются сразу две проблемы - обучение персонала и использование Як-130 в качестве боевого самолета. Як-130 имеет очень высокие ЛТХ, в частности его угол атаки составляет до 40 град, что очень важно для самолета в варианте УБС.

Успешному продвижению Як-130УБС на международный рынок способствует выбор этого самолета ВВС России в качестве базового самолета для обучения летчиков. В соответствии с начальным контрактом для ВВС РФ будет поставлено 12 машин в предстоящие два года. Сборка ведется на НАЗ "Сокол".

Сейчас за рубежом в эксплуатации находятся более 300 самолетов "Як" различных модификаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка