О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подняли часть разбившегося Ми-8

Началась операция по подъему из воды вертолета Ми-8, потерпевшего крушение под Николаевском-на-Амуре. Спасатели достали из воды часть вертолета. Тело второго пилота не обнаружили

Вчера под Николаевском-на-Амуре (Хабаровский край) началась операция по подъему из воды вертолета Ми-8, 6 декабря потерпевшего крушение во время выполнения санитарного рейса. Спасателям удалось достать из воды лишь часть вертолета, получившего очень серьезные повреждения. Тело второго пилота Анатолия Гришукова спасатели не обнаружили. Подъем обломков Ми-8 и поиски погибшего продолжатся сегодня.

Вчера в Какинской бухте под Николаевском-на-Амуре спасатели приступили к операции по подъему из воды вертолета Ми-8, упавшего на лед реки Амур и затонувшего в 150 м от берега днем 6 декабря.

Напомним, вертолет упал на лед с высоты около 200 м, выполняя санитарный рейс по маршруту Николаевск-на-Амуре - Богородское - Киселевка - Николаевск-на-Амуре. В Богородском экипаж должен был забрать врача, а в Киселевке - больного с острым приступом аппендицита.

Случайные свидетели происшествия не могли видеть, что произошло, из-за очень плотного снегопада. Они только слышали, что резко прекратился звук работающих винтов. При падении Ми-8 получил очень серьезные повреждения - вокруг полыньи спасатели обнаружили обломки машины. Тела командира Сергея Мартынова и борттехника Вячеслава Байко, скорее всего, выбросило из кабины во время удара об лед. Шансов на спасение у второго пилота Анатолия Гришукова практически не было. Спасатели надеялись, что смогут обнаружить его труп в кабине вертолета после поднятия, однако их надежды не оправдались.

Спасательную операцию проводили специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС РФ (ДВРЦ), прибывшие накануне вечером из Хабаровска. С помощью вертолета Ми-26 171-й эскадрильи ДВРЦ им удалось поднять из-подо льда лишь основной двигатель, хвостовую часть и части лопастей вертолета. Предполагается, что кабина пострадавшего Ми-8 по-прежнему находится на дне, поэтому поиск и подъем остальных обломков Ми-8 и поиски погибшего продолжатся сегодня. Спасатели не теряют надежды на то, что тело 57-летнего Анатолия Гришукова все-таки будет обнаружено.

За проведением операции представители СМИ могли наблюдать лишь с противоположного берега Амура. Извлеченные из воды части Ми-8 доставили в аэропорт Николаевска-на-Амуре. Именно там будет работать комиссия по расследованию причин катастрофы.

Расследованием инцидента занимается Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура, возбудившая уголовное дело по ст.263 ч.3 УК РФ ("Нарушение правил безопасности полетов, повлекшее гибель двух и более человек"). Руководит следственной группой прокурор Хабаровского края Владимир Малиновский, прибывший в Николаевск-на-Амуре на следующий день после ЧП. По информации "Ъ", следствие рассматривает три версии катастрофы - отказ техники, сложные метеоусловия во время полета и человеческий фактор. Похороны погибших намечены на субботу, но они не состоятся, пока не будет найдено тело третьего пилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка