О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-140 разорвало в воздухе

В Азербайджане разбился пассажирский самолет Ан-140. На борту находились 23 человека, все погибли. Причины катастрофы пока не известны, но следствие не исключает версию теракта

В Азербайджане разбился пассажирский самолет Ан-140. На борту находились 23 человека, все погибли. Причины катастрофы пока не известны, но следствие не исключает версию теракта.

В пятницу в Азербайджане потерпел катастрофу пассажирский самолет Ан-140. На борту воздушного судна, выполнявшего рейс Баку - Актау (Казахстан), находились 23 человека - 18 пассажиров и 5 членов экипажа. Все они погибли.

Среди пассажиров были граждане шести стран - десять человек из Азербайджана, четверо из Казахстана и по одному из Австралии, Великобритании, Грузии и Турции.

Все члены экипажа лайнера, принадлежавшего авиакомпании AZAL (Азербайджанские авиалинии), были гражданами Азербайджана, сообщает РИА "Новости". Их личности установлены: это командир корабля Андрей Лаврин, вторые пилоты Геннадий Чернышов и Фархад Гамбарли, бортинженер Галиб Алиев и стюардесса Анжелика Попова. Известны и имена пассажиров.

Самолет поднялся из бакинского международного аэропорта имени Гейдара Алиева в 22.19 по местному времени (21.19 мск). Менее чем через полчаса, в 22.40 (21.40 мск) он изчез с радаров. Позднее выяснилось, что самолет потерпел крушение возле поселка Нардаран на берегу Каспийского моря приблизительно в 40 километрах от Баку. Изначально сообщалось, что на борту Ан-140 находились до 60 пассажиров, однако позднее эта информация не подтвердилась.

На место катастрофы срочно выехали представители всех правоохранительных структур Азербайджана. Вызван в бакинский аэропорт и председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, вице-премьер Абид Шарифов. Причины катастрофы пока не известны. Ведутся поиски черного ящика. Как заявил первый заместитель прокурора республики Рустам Усубов, создана специальная комиссия, куда вошли представители МНБ, прокуратуры и МВД для расследования случившегося. Пока никто из них не комментирует случившееся.

Но, по некоторым данным, причиной катастрофы мог стать теракт.
Как сообщает агентство Regnum со ссылкой на источники в правоохранительных органах Азербайджана, такую версию следствие выдвинуло в связи с тем, что обломки самолета разбросаны на слишком большой площади: куски фюзеляжа, тела пассажиров и их багаж находят в радиусе нескольких километров вдоль побережья Каспийского моря. Часть обломков упала в воду (сейчас решается вопрос о поднятии их на поверхность). "Лайнер буквально разорвало в воздухе", - отмечают следователи.

Однако зампрокурора Усубов, комментируя сообщения о возможности теракта на борту Ан-140, отметил, что пока преждевременно делать какие-либо выводы, так как не изучены обломки самолета, сообщает местное интернет-издание Day.az.

Потерпевший крушение Ан-140 был изготовлен на Харьковском авиационном производственном предприятии. Это турбо-винтовой пассажирский лайнер с 52 посадочными местами.

Три года назад, 23 декабря 2002 года пассажирский Ан-140 разбился в Иране недалеко от города Исфахан. Лайнер, принадлежавший компании "Аэромост-Харьков", врезался в вершину холма. Погибли 44 человека, из них пятеро россиян и 39 украинцев. Самолет был в хорошем техническом состоянии. Расшифровки "черных ящиков" не выявили технических неполадок. Позднее иранские власти назвали причиной катастрофы ошибку пилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка