О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет рухнул на берег моря

23 человека погибли в результате авиакатастрофы самолета Ан-140-100, принадлежащий государственной компании AZAL

23 человека погибли в результате авиакатастрофы, происшедшей в минувшую пятницу в Азербайджане. В 21.19 принадлежащий государственной компании AZAL лайнер Ан-140-100 вылетел из аэропорта Баку. Он совершал рейс в казахстанский город Актау. На борту находились пять членов экипажа - командир Андрей Лаврин, пилоты Геннадий Чернышов и Фархад Гамбарли, бортинженер Галиб Алиев и стюардесса Анжелика Попова, а также 18 пассажиров: 10 граждан Азербайджана, четверо жителей Казахстана, а также австралиец, англичанин, грузин и турок.

В 21.40 самолет пропал с экранов радаров, связь с ним прервалась. Обломки лайнера обнаружили в 40 километрах от Баку, на берегу моря около поселка Нардаран. Все члены экипажа и пассажиры были мертвы.

К работающим в районе аварии экспертам в ближайшее время должны присоединиться специалисты из России, а также Украины - страны-изготовителя самолета. Они сообща определят причины случившегося. Бортовые самописцы найти сразу не удалось - хвостовая часть самолета, в которой они установлены, упала в прибрежные воды.

Пока рассматриваются две основные версии происшедшего. Основная - технические неполадки в Ан-140-100. Хотя, как утверждает замгендиректора компании AZAL Ильхам Амиров, перед последним вылетом самолет, эксплуатируемый всего около года, прошел техосмотр и был признан готовым к полету. Однако Амиров не исключил возможности поломок. "Мы предполагаем, что возникли проблемы в системе управления самолета", - сказал он. По мнению Амирова, лайнер сначала вскользь ударился о поверхность моря и лишь потом рухнул на берег.

Версия теракта поначалу не рассматривалась, однако вчера источники в Генпрокуратуре Азербайджана сообщили, что вероятность диверсии не исключается. Большой разброс останков самолета и тел погибших говорит о том, что судно, похоже, взорвалось в воздухе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка