О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из аэропорта Шереметьево на Кубу вылетит первый российский дальнемагистральный пассажирский авиалайнер Ил-96-300

Из Шереметьево на Кубу вылетит первый Ил-96-300. Поставщиком воздушного судна выступает лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко."

30 декабря 2005 года из московского аэропорта Шереметьево на Кубу вылетит первый российский дальнемагистральный пассажирский авиалайнер Ил-96-300. Поставщиком этого воздушного судна выступает лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК), по заказу которой воронежский авиазавод (ВАСО) построил для кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion два таких самолета. Поставка авиатехники осуществляется в рамках программы Правительства РФ о финансовой (гарантийной) поддержке экспорта промышленной продукции, на реализацию которой в бюджете России на 2005 годы были предусмотрены госгарантии на сумму $94 млн. Эти гарантии предоставляются Правительством России банкам, обеспечивающим долгосрочное кредитование покупателя самолетов. Таким образом, реализацией этого контракта положено начало созданию в России системы экспортного финансирования поставок авиационной техники, организованная компанией ИФК и синдикатом российских банков: Росэксимбанком, Внешэкономбанком и Внешторгбанком.

Договор между компанией ИФК и кубинской компанией Aviaimport S.A., в рамках которого ВАСО должен построить два Ил-96-300 для государственной авиакомпании Cubana de Aviacion, был подписан в середине июля 2004 года. В соответствии с договором стоимость самолетов, составляет 110 млн. долл. из которых 15% кубинская сторона уже оплатила денежными средствами, а оставшиеся 85% финансируются за счет синдицированного кредита российских банков.

Поставка второго самолета Ил-96-300 кубинской авиакомпании планируется на конец января 2006 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Ильюшин Финанс Ко."». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка