О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор Таганрогского АНТК им. Бериева проводит переговоры в Европе

Продолжаются переговоры по валидации самолета-амфибии Бе-200ЧС согласно требованиям и нормам, принятым в Евросоюзе

Переговоры по валидации самолета-амфибии Бе-200ЧС согласно требованиям и нормам, принятым в Евросоюзе, продолжаются между разработчиком самолета ОАО "Таганрогский авиационно-технический комплекс им. Бериева" (ТАНТК им. Бериева) и европейскими сертификационными властями. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

По его словам, все необходимые материалы и документы для валидации Бе-200ЧС к настоящему времени подписаны и оформлены, заявки на валидацию приняты.

"Все сертификационные материалы и документы, оформленные во время сертификации Бе-200ЧС в России, будут рассмотрены и проанализированы сертификационным центром на соответствие принятым нормам и требованиям Евросоюза", - сказал специалист.

Он отметил, что на сегодня принята и действует упрощенная схема валидации самолетов отечественной разработки в Евросоюзе. Планируется, что сертификация Бе-200 по европейским нормам и требованиям может быть завершена в течение примерно двух лет.

Тем не менее, "в ходе валидации некоторые требования сертификационного центра Евросоза потребуют проведения дополнительных испытательных полетов для подтверждения соответствия требованиям и нормам сертификационного центра", - считает собеседник.

По его мнению, без проведения некоторого объема сертификационных испытаний сертификационный центр Евросоюза не допустит высокотехнологичный продукт, каковым является самолет-амфибия Бе-200ЧС, на свой рынок авиатехники.

"К концу текущего года станут понятны сроки проведения сертификации - или их затянут (сертификация в Европе самолета Ту-204-120СЕ продолжается почти пять лет), или можно будет сертифицировать самолет в 2007 году", - считает источник.

Он подчеркнул, что в 2007 году во Франции будет проведен тендер на замену самолетов CL-415, в котором планируется участие самолета-амфибии Бе-200ЧС....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка