О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофинишеры для палубной авиации

Санкт-Петербургский Пролетарский завод изготовит аэрофинишеры (устройства для замедления движения самолета при его посадке на палубу авианосца) для авианесущего крейсера "Адмирал Горшков"

Специалисты Санкт-Петербургского Пролетарского завода изготовят аэрофинишеры (устройства для замедления движения самолета при его посадке на палубу авианосца) для авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Как сообщили в дирекции проектного института завода, согласно документации срок выполнения заказа обозначен 2007 годом. Именно к этому сроку контракт по аэрофинишерам будет выполнен.Собеседник агентства подчеркнул, что происшествие во время учений в Северной Атлантике в сентябре 2005 года на крейсере "Адмирал Кузнецов", когда из-за обрыва тормозного троса аэрофинишера самолет Су-33 скатился с палубы и затонул на глубине 1.100 метров, не повлияло на получение заказа и перспективы его выполнения. По его словам, межведомственная комиссия уже завершила изучение обстоятельств происшествия, итоговые материалы направлены в Минобороны. Изготовление аэрофинишеров для "Адмирала Горшкова" ведется по требованию заказчика - ВМС Индии. Они предназначены для расширения обучающих возможностей летчиков. Для этого также по требованию заказчика специалистам "Севмашпредприятия", где стоит корабль, предстоит удлинить взлетную палубу до 280 м и оборудовать трамплин, с которого предстоит взлетать самолетам МиГ-29К.

Для того чтобы испытать и аттестовать самолеты, обучить экипаж, на корабле будут установлены аэрофинишеры, которые по готовности пройдут предварительное испытание на аэродроме Hово-Федоровка под Саками в Крыму, сказал собеседник агентства. Именно там находится единственный в СHГ наземный научно-испытательный тренировочный комплекс авиации (HИТКА), разработанный специально для отработки взлета и посадки на палубу авианесущих кораблей без катапульты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка