О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот завершил формирование крупнейшего в России и Восточной Европе провайдера технического обслуживания и ремонта воздушных судов на базе предприятия "Аэрофлот Техникс"

Аэрофлот, в рамках реализации стратегии по развитию технического обслуживания и ремонта (далее - ТОиР) воздушных судов, завершил формирование крупнейшего предприятия ТОиР в России и Восточной Европе на базе предприятия "Аэрофлот Техникс". Концентрация всех процессов технического обслуживания воздушного парка Аэрофлота в рамках дочернего провайдера направлена на повышение производственной и экономической эффективности.

Таким образом, среди российских организаций ТОиР "Аэрофлот Техникс" обладает крупнейшими площадями ангарных комплексов, которые позволяют одновременно разметить на базовое ТО до 19 воздушных судов, в том числе и широкофюзеляжные самолеты. Имеет самую разветвленную сеть из 15 линейных станций в регионах России - от Калининграда до Камчатки. На сегодняшний день провайдер выполняет одновременное техническое сопровождение более 300* воздушных судов Группы "Аэрофлот". По итогам 2023 года объем выполняемых работ инженерно-техническим персоналом "Аэрофлот Техникс" превысил 2,5 млн. чел/часов, а общая численность персонала компании составляет более 2,6 тысяч человек.

Консолидация ресурсов по техническому обслуживанию у специализированного провайдера в составе Группы имеет значительный потенциал, как с точки зрения экономической эффективности, так и с позиции развития компетенций, что особенно востребовано в текущих условиях санкционных ограничений. С этой целью в "Аэрофлот Техникс" были поэтапно переданы производственные мощности (три ангарных комплекса в аэропорту Шереметьево, линейные станции в ряде аэропортов России, весь объем оперативного ТО, складские помещения) и кадровый ресурс Департамента технического обслуживания (ДТО) Аэрофлота. В дальнейшем планируется расширение производственных объемов "Аэрофлот Техникс" за счет полной консолидации технических мощностей и ресурсов Группы.

Успешный опыт реализации такой современной бизнес-модели MRO (Maintenance, Repair and Operations) широко представлен в международной практике. Крупнейшие авиахолдинги мира имеют свои дочерние предприятия по организации MRO. "Аэрофлот Техникс" нацелен на обслуживание не только объемов парка авиакомпаний Группы, но и на рынок внешних заказчиков. Работа на конкурентном рынке дополнительно мотивирует к повышению качества, эффективности и производительности. "Аэрофлот Техникс" обеспечивает полный цикл выполнения форм технического обслуживания - от "легких" до "тяжелых", включая самые трудоемкие 8- и 12-летние С-check. При этом предприятие постоянно работает над расширением своих компетенций в области ремонта компонентов.

*без учета воздушных судов, техническое сопровождение которых выполняет самостоятельно ДТО авиакомпании "Россия"

"Аэрофлот Техникс" - крупнейший провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу "Аэрофлот". Имеет сертификат ФАП-285 на выполнение ТО воздушных судов зарубежного и отечественного производства, а также сертификат ФАП-21 (раздел J) на разработку схем ремонта конструкции и документации для изготовления компонентов воздушных судов.

"Аэрофлот Техникс" выполняет оперативное и периодическое техническое обслуживание самолетов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330, Airbus A320neo, Airbus A320ceo и Superjet 100.

Провайдер обладает ангарными комплексами в аэропортах Шереметьево и Оренбурга, а также линейными станциями в Белгороде, Владивостоке, Воронеже, Казани, Калининграде, Красноярске, Минеральных Водах, Нижнем Новгороде, Перми, Петропавловске-Камчатском, Саратове, Сочи, Ставрополе, Уфе и Хабаровске.

Аэрофлот - крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании "Россия" и "Победа". Группа "Аэрофлот" - безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевез 25,2 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 47,3 млн.

Аэрофлот - одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолетов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полеты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка