О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэропорт Кызыл" Республики Тыва перешел на оптику "Ростелекома"

"Ростелеком" подключил аэропорт города Кызыла в Туве к высокоскоростному интернету. Мероприятие выполнено в рамках комплексной реконструкции инфраструктурного объекта и организации воздушного пункта пропуска в его международном терминале.

"Аэропорт Кызыл" получил статус международного в 2019 году. Для этого, согласно требованиям, была удлинена взлетно-посадочная полоса до 3 км, модернизированы наземные мощности и службы, что позволило авиапредприятию принимать суда любого типа. Сейчас помещения оснащают технологичными системами для пограничного, таможенного и других видов государственного контроля, устанавливают СКУД. Наличие отказоустойчивой телекоммуникационной сети - принципиальное условие этого проекта", - сказал глава Тувы Владислав Ховалыг.

Специалисты "Ростелекома" провели выделенную волоконно-оптическую линию к зданию аэропорта и смонтировали оборудование. Широкополосный интернет на скорости до 1 Гбит/с дает возможность подключать разные цифровые решения, необходимые для функционирования хаба. В числе первоочередных внедрений провайдера - "Виртуальная АТС". Благодаря облачной телефонии теперь ведется запись и хранение разговоров, статистика звонков и аналитика речи.

"Ростелеком" активно участвует в проектах цифровизации Тувы. Только в этом году мы построили пять базовых станций в отдаленных поселениях республики, инвестировали средства в строительство новых каналов связи, чтобы подключить к Сети более 800 домохозяйств. Модернизация аэропорта с переходом на нашу оптику - тоже важная задача, которая имеет большие перспективы для дальнейшей оцифровки авиаузла", - отметил Алексей Усатов, директор Красноярского филиала "Ростелекома".

Среди интеллектуальных систем, которые дополнительно помогут усилить безопасность в аэропорту и повысить комфорт для пассажиров, специалисты выделяют "Видеонаблюдение", Wi-Fi и "Бизнес ТВ" - для показа в зале ожидания передач об экскурсионных турах и достопримечательностях региона.

По графику, утвержденному Министерством транспорта России, обновленный "Аэропорт Кызыл" будет введен в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Красноярский филиал ПАО "Ростелеком" - структурное подразделение компании "Ростелеком", которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

ПАО "Ростелеком" - крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ - 11,2 млн пользователей. "Ростелеком" является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) - готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Совместное предприятие "Ростелекома" и НМГ развивает видеосервис Wink, который входит в топ-3 крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству подписчиков (11,5 млн).

"Ростелеком" является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.
Авторские права на данный материал принадлежат «Красноярский рабочий». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка