РБК - Новосибирск
7 февраля 2025, 02:30
Аэропорт Толмачево назвали "самым скудным" для перелетов в крупные хабы
"Самый разнообразный выбор авиакомпаний для полетов между крупнейшими хабами предлагает пассажирам аэропорт Минеральных Вод. Самый скудный - новосибирский Толмачево: кроме рейсов в Москву и Санкт-Петербург между крупными аэропортами предлагаются перелеты только S7 Airlines", - говорится в сообщении АТОР.
В мае 2023 года гендиректор S7 Group Дмитрий Куделькин рассказал РБК об усилении регионального развития. На тот момент из московского аэропорта Домодедово перевозчик летал по 45 направлениям (39 - по России, шесть - за границу), из Новосибирска - по 71 (56 и 15 соответственно). В 2023 году у S7 Airlines впервые стало больше направлений из Новосибирска, уточнили в компании: "Год назад было примерно одинаковое количество (направлений), до 2020 года преобладала Москва".
Несколько лет назад власти поставили задачу обеспечить не менее 50% рейсов в обход Москвы, говорил Куделькин. "В последние пять лет эта задача действительно начала решаться. Доля перевозок в обход Москвы увеличивается", - отметил он.
По итогам 2024 года услугами новосибирского аэропорта Толмачево воспользовались 9,3 млн человек, что на 2,3% больше показателей пассажиропотока 2023 года. Это новый рекорд, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
Среди внутренних направлений самыми популярными в 2024 году из Новосибирска стали Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Иркутск, Красноярск, Владивосток, Хабаровск, Мирный, Екатеринбург и Якутск. Из зарубежных - Анталия, Пхукет, Дубай, Стамбул, Пекин, Бангкок, Утапао, Шанхай, Хургада, Маттала, Коломбо.
"Базовый авиаперевозчик Международного аэропорта (Новосибирск) Толмачево им. А.И. Покрышкина S7 Airlines с мая возобновил рейсы из Новосибирска в Шанхай, - говорится в сообщении пресс-службы новосибирского аэропорта. - S7 Airlines возобновила выполнение прямых регулярных рейсов из Новосибирска в Усть-Каменогорск, а также приступила к выполнению прямых рейсов в Алматы, Астану и Баку".
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 10, 2025
НОВИКОМ стал официальным партнёром юбилейной встречи участников Авиационного пресс-клуба