О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Усть-Каменогорска нарушал антимонопольное законодательство

К арендаторам помещений аэровокзала был неравнозначный подход

АО "Аэропорт Усть-Каменогорска" пришлось исполнить уведомление департамента агентства по защите и развитию конкуренции (ДАЗРК) РК по Восточно-Казахстанской области об устранении нарушений действующего законодательства. Дело в том, что анализ состояния конкуренции на рынке услуг по предоставлению площадей аэровокзала в коммерческих целях, который провели в департаменте, показал - АО "Аэропорт Усть-Каменогорска" злоупотреблял своим монопольным положением, передает inbusiness.kz.

"Заключенные договора с арендаторами, которые мы изучили в ходе анализа, свидетельствовали о том, что условия договоров аренды содержат разные цены и разные условия к равнозначным соглашениям с субъектами рынка. При этом объективно оправданных на то причин не было", - объяснили inbusiness.kz в ДАЗРК.

Соответственно, департамент в действиях аэропорта усмотрел признаки, которые привели или приводят к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок. Они ущемляют законные права неопределенного круга потребителей, предусмотренные пунктом 2 статьи 174 Предпринимательского кодекса (ПК) РК "Злоупотребление доминирующим или монопольным положением".

"В соответствии с нормами ПК РК в адрес АО "Аэропорт Усть-Каменогорска" антимонопольщики вынесли уведомление о необходимости принять меры по устранению признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, - добавили в департаменте. - На сегодняшний день уведомление исполнено".

Ранее мы сообщали, что агентство по защите конкуренции РК изменило методику проведения анализа состояния конкуренции на товарных рынках.
Авторские права на данный материал принадлежат «inbusiness.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка