О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты попросили Минтранс не запрещать вход в терминалы без билетов

В феврале Минтранс анонсировал запрет на вход в аэропорты для тех, кто не имеет билетов. Отрасль считает, что это создаст проблемы для некоторых пассажиров, повысит уязвимость в случае теракта из-за скопления людей у входов и т. д

Международная ассоциация аэропортов (МАА, включает 17 российских аэропортов, в том числе московские) обратилась в Минтранс с просьбой не вводить запрет на доступ в аэропорты лиц, не имеющих билеты на самолет, например, встречающих и провожающих, следует из отзыва к проекту соответствующего постановления.

Минтранс выступил с соответствующей инициативой в феврале этого года. Речь идет о временных ограничениях на допуск на территорию аэропорта людей, не являющихся пассажирами и не имеющих проездных документов, поясняли в министерстве. Меры могут вступить в силу с 1 сентября. Министерство отмечало, что вопросы сопровождения лиц с ограничениями по здоровью и "другие специальные потребности будут учтены аэропортами в технологии обслуживания пассажиров".

Кроме того, ограничение будет действовать не постоянно, а в период "наибольшей опасности", в частности, когда вводится третий уровень безопасности. Он является максимальным и с осени 2022-го действует в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга.

В МАА отметили, что при введении запрета станет невозможно встречать и провожать пассажиров, в частности, пожилых, несовершеннолетних (например, несопровождаемых детей из Внуково летает свыше 4 тыс. в год), инвалидов. Также ассоциация предупредила, что ограничение приведет к скоплению людей на входе в терминалы, что может повлиять на безопасность. Помимо этого, отметили в МАА, мера вызовет сокращение неавиационных доходов аэропортов, что повлечет снижение налоговых поступлений в бюджет.


Ассоциация выступила за то, чтобы запрет на вход был "не обязательством, а правом аэропорта". Но, по словам источника "Коммерсанта", Минтранс дал понять, что постановление "не предусматривает никаких прав аэропортов", и даже точечный запрет на допуск физлиц потребует изменения нормативной базы и аэропортовых регламентов.

Еще один собеседник газеты указал, что некоторые пассажиры приобретают билеты в аэропортах, кроме того, там расположены представительства некоторых авиакомпаний, куда пассажиры тоже не смогут попасть. Источник "Ъ" отметил, что злоумышленники, если им понадобится попасть в аэропорт, смогут купить для этого билеты.

О запрете также высказались в Российском союзе туриндустрии (РСТ) и Общероссийском объединении пассажиров (ООП). В РСТ отметили, что считают "целесообразным" внести в перечень тех, кому будет разрешен доступ в аэропорты, представителей туроператоров, поскольку их работники иногда сопровождают группы туристов. Председатель ООП Илья Зотов отметил, что в организации не видят "корреляции между безопасностью и этим запретом".
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка