Губернатор и Правительство Ульяновской области
25 декабря 2025, 06:15
Алексей Русских и руководство "Аурус-Аэро" обсудили детали реализации инвестпроекта
Стороны обсудили ближайшие шаги по проекту, а также вопрос обеспечения будущего производства кадрами.
В рамках рабочего визита в регион представители компании посетили учебные заведения Ульяновской области, специализирующиеся на подготовке специалистов для авиационной отрасли, в частности Ульяновский авиационный колледж и Институт авиационных технологий и управления УлГТУ, а также ознакомились с разработками и направлениями деятельности Ульяновского нанотехнологического центра.
"Уже на начальном этапе активно взаимодействуем с инвестором по созданию надежного кадрового резерва - от рабочих специальностей до инженеров и технологий будущего. Это хороший пример системной работы бизнеса и образования для развития нашего авиационного кластера", - отметил Алексей Русских.
Напомним, соглашение о намерениях реализации проекта в сфере авиастроения было подписано в июне на площадке Петербургского международного экономического форума. В октябре на Петербургском международном газовом форуме в присутствии Губернатора Алексея Русских и Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера заключено соглашение об осуществлении деятельности на территории ПОЭЗ "Ульяновск".
Как отметила и.о. министра промышленности, инвестиций и науки Ульяновской Наталья Артемьева, площадка Портовой зоны максимально подходит под потребности проекта. Это единственная в стране особая экономическая зона портового типа, смежная с международным аэропортом. Аэропорт "Ульяновск-Восточный" примыкает к ее территории, а наличие рулежной дорожки, которую ОЭЗ построила специально для своих резидентов, является существенным преимуществом этой территории развития. Реализация производственного инвестпроекта на территории ПОЭЗ "Ульяновск" станет значимым шагом в развитии отечественной авиационной отрасли и будет способствовать укреплению промышленного потенциала страны.
Авторские права на данный материал принадлежат «Губернатор и Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 24, 2025
В январе 2026 г. открывается новое направление из а/п Чебоксары им. А.Г. Николаева
Декабрь 25, 2025
Более 350 рейсов аэропорт Новый Уренгой планирует обслужить в новогодние праздники
Декабрь 25, 2025
Количество рейсов между Камчаткой и Владивостоком увеличится в 2026 году
Декабрь 25, 2025
В трех районах Якутии откроются новые отделения авиационной охраны лесов