О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аспирант МАИ разрабатывает грузовой космический самолет на замену ракетам-носителям

Аспирант кафедры 601 "Космические системы и ракетостроение" Московского авиационного института Денис Мяукин разрабатывает концепцию грузового космического самолета для доставки полезного груза и вывода спутников на орбиту. Такой летательный аппарат будет работать по схеме горизонтального взлета и посадки и сможет использовать существующие аэродромы. Предполагается, что он будет тратить меньше топлива, чем ракеты-носители, и не иметь отделяемых частей конструкции. Все это способно существенно снизить стоимость космической логистики. В перспективе такую транспортную систему можно будет использовать для высокоскоростных межконтинентальных перелетов и космического туризма.

- Традиционные ракеты-носители даже с учетом текущих разработок многоразовых систем скоро достигнут предела своего технического совершенства и не смогут обеспечить дальнейшее снижение стоимости доставки груза на орбиту. Чтобы удешевить космические запуски, необходимо внедрение принципиально новых технических решений, - отметил Денис Мяукин.

По словам маевца, его проект отличается от аналогичных, например Skylon, меньшей технической сложностью. Чтобы полет осуществлялся эффективно на всех скоростных режимах - от взлета до выхода на орбиту - Денис Мяукин предлагает использовать комбинированную двигательную установку, состоящую из трех частей и использующую водород в качестве горючего. На старте и для разгона в плотных слоях атмосферы планируется использовать пароводородный ракетно-турбинный двигатель, далее - прямоточный, а на заключительном участке траектории - ракетный.

Такие особенности позволят снизить массу топлива приблизительно на 20% по сравнению с ракетными транспортными системами. Это потенциально даст возможность увеличить относительную массу полезной нагрузки с 5 до 8% от стартовой массы аппарата.

- Топливо в ракетах за счет принципа их полета тратится не только для набора скорости, но и для компенсации силы тяжести. В моей разработке гравитационные потери отсутствуют на значительном участке траектории - там, где подъемная сила компенсирует силу тяжести. В совокупности с применением более эффективной двигательной установки это позволяет увеличить массу полезного груза. То есть, если и аэрокосмическая транспортная система, и ракета-носитель будут иметь одинаковую стартовую массу в 400 тонн, то первая сможет доставить на низкую опорную орбиту до 32 тонн полезного груза, а вторая - только до 20 тонн, - уточнил Денис Мяукин.

В рамках проекта создана математическая модель летательного аппарата и проведены расчеты по оптимизации траектории выхода на заданную орбиту высотой 220 км, подтвердившие перспективность подхода. Дальнейшие расчеты позволят уточнить облик аппарата и детальные требования к его двигательной установке.


Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка