Комсомольская правда - Белоруссия
17 февраля 2025, 03:00
БГТУ впервые в Беларуси начнет готовить проектировщиков беспилотников
БГТУ впервые в Беларуси откроет набор на специальность "проектирование и технология беспилотных авиационных комплексов"
Белорусский государственный технологический университет первым среди белорусских вузов начнет готовить специалистов, специализирующихся на проектировании и технологии беспилотных авиационных комплексов, сообщает БелТА со ссылкой на ректора БГТУ Игоря Войтова.
"Это абсолютно новая специальность для Беларуси, но направление очень важное, потому что беспилотные комплексы много работают в лесном хозяйстве, в сельском хозяйстве, в области геодезии и картографии", - отметил ректор и подчеркнул, что университет вместе с российскими вузами будет готовить конструкторов, специалистов-технологов для проектирования, производства различных дронов, в том числе и двойного назначения.
Еще одно новое направление вуза - "технологии высокоэнергетических веществ и продуктов". Это специалисты, которые будут работать с высокоэнергетическими веществами - с порохами, в том числе и на предприятиях военно-промышленного комплекса.
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Белоруссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 3, 2025
Ученые СКФУ разрабатывают дроны-спасатели для ликвидации последствий ЧС