ТАСС
21 ноября 2025, 02:46
Чибис: новый аэропорт в Мурманске позволит кратно увеличить интерес к Заполярью
Новое здание аэровокзала, которое в четверг открыли в Мурманске, позволит кратно увеличить туристический интерес к Мурманской области. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис.
"Мы работаем над привлечением гостей - это вложение в нашу экономику и то, что гостей будет встречать современный терминал для нас крайне важно. Все больше гостей из разных стран приезжает в Мурманскую область за северным сиянием, арктическими маршрутами и уникальной природой. Новый терминал позволит не только удержать этот интерес, но и кратно его увеличить", - сказал Чибис.
Он добавил, что к старое здание аэровокзала уже не соответствовало выросшему пассажиропотоку - до 2,2 млн пассажиров на внутренних линиях и до 300 тыс. на международных направлениях.
"Такие цифры означают новые рабочие места, новые возможности для бизнеса, логистики, промышленности и всей экономики региона. Мы будем и дальше развивать все для того, чтобы нашим людям комфортно было здесь жить, а наши гости чувствовали себя как дома", - подчеркнул Чибис.
Строительство терминала внутренних воздушных линий аэропорта Мурманск начато в 2023 году, завершено - в 2025. Общая стоимость проекта - 4,7 млрд рублей. Финансирование было предоставлено в форме синдицированного кредита от ВЭБ.РФ и Сбербанка. Новое здание площадью 7,5 тыс. кв. м позволит вдвое увеличить пропускную способность - до 400 пассажиров в час. Фасад терминала воплощает образ Хибин - крупнейшего горного массива на Кольском полуострове.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться