Росавиация
18 июля 2024, 17:30
Дмитрий Ядров посетил "Архипелаг 2024" на Сахалине
На аэродроме Пушистый в городе Корсаков глава агентства ознакомился с выставочной экспозицией беспилотных систем и демонстрационными полетами дронов, пообщался с участниками рынка о технологиях производства и перспективных разработках БАС.
"Очень здорово, что самое активное участие в мероприятии на аэродроме Пушистый принимает молодежь. Ее искренний интерес к дронам подтверждает - нацпроект БАС крайне востребован для роста экономики и интеллектуального потенциала нашей страны", - отметил Дмитрий Ядров.
Национальный проект "Беспилотные авиационные системы" стартовал с 1 января 2024 года. Он разработан правительством России по поручению президента Владимира Путина.
Главная цель нацпроекта - обеспечить высокий уровень локализации производства дронов и возможности для их широкой эксплуатации, отметил он.
"Его реализация будет способствовать созданию условий для производства самых различных типов аппаратов, расширения их применения во всех секторах экономики, в результате чего должна сформироваться инновационная отрасль, которая откроет дополнительные возможности для бизнеса и общества в целом", - говорил в начале июля председатель правительства России Михаил Мишустин.
В нацпроект входят четыре федеральных проекта:
• "Стимулирование спроса на отечественные БАС",
• "Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих",
• "Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС", который курирует Росавиация.
"Интенсив "Архипелаг" на Сахалине еще раз показал, что у беспилотной авиации в России есть значительные перспективы. Именно в ходе таких мероприятий апробируются новые идеи, открыто обсуждаются их преимущества и недостатки - это крайне важно", - заключил Дмитрий Ядров.
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 22, 2025
Минпромторг назвал первостепенным обеспечение спроса отечественными самолетами
Декабрь 22, 2025
В Челябинской области расширяется использование агродронов
Декабрь 22, 2025
В аэропорту Новокузнецка появилась часовня