ОАК
22 сентября 2025, 03:51
Двигателестроители Ростеха представили Президенту России результаты работ по созданию ПД-35
Управляющий директор - генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев при посещении Владимиром Путиным Пермского края представил президенту результаты реализации прорывных отечественных проектов в области авиационного двигателестроения. Генеральный директор ОДК Александр Грачев работал в составе делегации.
Программа "Двигатель ПД-35" реализуется с 2017 года. ПД-35 предназначен для широкофюзеляжных пассажирских и транспортных самолетов. Ранее авиационные газотурбинные двигатели в классе тяги 35 тонн в отечественной отрасли не создавались.
Созданный двигатель-демонстратор технологий успешно проходит испытания в Перми на самом большом в стране открытом испытательном стенде, на котором возможно испытывать авиационные двигатели с тягой до 50 тонн.
На первом этапе испытаний выполнено более 50 запусков, многократно обеспечен выход на взлетный режим с достижением тяги двигателя более 35 тонн. На втором этапе - оценивается работоспособность рабочих лопаток компрессора высокого давления и турбины высокого давления из новых материалов, а также вала турбины низкого давления из нового отечественного материала.
При создании перспективного авиадвигателя ПД-35 максимально используется научно-технический задел по результатам разработки двигателя пятого поколения ПД-14. Идет освоение 20 новых "критических" технологий, включающих создание новых материалов, покрытий, конструктивных решений, технологий проектирования и изготовления.
ОДК также проводит техническое перевооружение предприятия ОДК-Пермские моторы для обеспечения роста объемов производства серийных двигателей ПД-14 и ПС-90А.
Объединенная двигателестроительная корпорация создает широкую линейку силовых установок, которая позволит обеспечить все потребности отечественного авиационного производства. ПД-35 станет самым большим самолетным двигателем в этой линейке. Его "младший брат" ПД-14 в настоящий момент обеспечивает сертификационные летные испытания отечественного авиалайнера МС-21. Также идут испытания двигателя ПД-8 в составе самолета "Суперджет-100" и ТВ7-117СТ-01 на региональном самолете Ил-114-300. Силовые установки такого уровня в нашей стране ранее не производились. Кроме этого, освоен массовый выпуск двигателей семейства ВК-2500 для вертолетов разного типа, а ВК-650В, получивший сертификат типа в декабре 2024 года и предназначенный для "Ансата", Ми-34, Ка-226Т, находится на этапе летных испытаний в составе вертолетов.
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн "Калашников", КРЭТ, "Высокоточные комплексы", "Рособоронэкспорт", "Росэл", "Нацимбио" и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
Ноябрь 12, 2025
Аэрофлот и Русское географическое общество создали путеводитель по 10 регионам России
Ноябрь 12, 2025
В Самарском университете им. Королева разработали технологию, повышающую надежность напечатанных деталей для авиации
Ноябрь 12, 2025
Роскосмос: спецрейс для наблюдения Геминид пройдет в ночь на 14 декабря