Государственная транспортная лизинговая компания
15 декабря 2025, 03:29
Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со "стабильным" прогнозом
Текущий уровень кредитного рейтинга ГТЛК, по мнению Эксперт РА, определяется высокой поддержкой проектов компании со стороны государства. Кроме того, рейтинговое агентство подчеркивает системную значимость ГТЛК для российской экономики, присвоение статуса института развития в середине 2025 года, а также важную роль компании в реализации государственной политики и программ развития транспортной отрасли. Вместе с тем Эксперт РА отмечает высокий уровень достаточности капитала на уровне 16% (выше целевого показателя - 10%) и адекватный профиль фондирования, который характеризуется высокой диверсификацией по кредиторам (на крупнейшего приходится 8% пассивов).
Также агентство выделяет сильную рыночную позицию ГТЛК, отражающую существенный масштаб бизнеса компании на российском рынке - ТОП-3 в рэнкинге Эксперт РА по объему чистых инвестиций в лизинг и активов в операренде. Зависимость бизнеса от крупнейших поставщиков оценивается как низкая: на ТОП-5 из них приходится 19% лизингового портфеля, на ключевого поставщика - 9%. Эксперты в своем релизе отмечают абсолютное лидерство компании в ключевых направлениях лизинга: железнодорожного, авиационного, водного и городского пассажирского транспорта.
Агентство присвоило оценку собственной кредитоспособности ГТЛК (без учета влияния поддерживающей структуры в лице Российской Федерации) на уровне ruBBB+.
В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со "стабильным" прогнозом.
С более детальной информацией о компании, выпущенных ценных бумагах и актуальной отчетностью можно ознакомиться на официальном сайте ГТЛК в разделе "Инвесторам".
ГТЛК (входит в группу ВЭБ.РФ) - лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со "стабильным" прогнозом. Также в декабре 2025 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со "стабильном прогнозом". В ноябре 2025 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 15, 2025
Падение легкомоторного самолета в Подмосковье классифицировали как аварию