О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт считает, что "роевой интеллект" дронов повысит эффективность спасательных операций

Генеральный директор компании "Геоскан Москва" Павел Степанов указал на то, что потенциал беспилотников наиболее полно раскрывается именно в сфере спасательных работ

Взаимодействие дронов между собой в составе группы (роя) позволит ускорить поиск людей и других объектов во время спасательных операций за счет большего охвата территорий за один полет и обмена информацией об анализируемом пространстве, считает генеральный директор компании "Геоскан Москва", эксперт рынка Национальной технологической инициативы "Аэронет" Павел Степанов.

"Беспилотные комплексы уже сейчас востребованы среди (...) спасательных отрядов, а к концу десятилетия они могут получить повсеместное распространение для решения этих задач. Эффективность использования дронов повысится за счет технологий "роевого интеллекта": дроны, подобно команде специалистов, будут распределяться по территории и обмениваться данными в режиме реального времени. Это позволит ускорить поиск людей и других объектов и сократить количество полетов", - уточнил Степанов в разговоре с ТАСС, добавив, что первые "команды дронов" могут начать использоваться в спасательных операциях уже в ближайшие пять лет.

Он также указал на то, что потенциал беспилотников наиболее полно раскрывается именно в сфере спасательных работ: они способны не только искать людей с помощью тепловизионной камеры и других инструментов видеомониторинга, но и анализировать состав воздуха в зоне чрезвычайной ситуации, а также оценивать масштабы повреждений без риска для личного состава спасательных служб.

"Грузовые беспилотники могут применяться для доставки спасательных средств, медикаментов и продуктов питания пострадавшим. С развитием беспилотного авиатранспорта возможно применение беспилотных авиационных систем и для эвакуации пострадавших", - заключил эксперт.

Ранее пресс-служба государственного бюджетного учреждения "Служба спасения Республики Саха (Якутия)" сообщила, что спасатели в Якутске использовали дрон для поиска двух туристок, отправившихся в поход в прошлые выходные. Мать и дочь решили переночевать в палатке в районе Кильдямцев, однако из-за сильного ветра и легкой одежды им потребовалась срочная эвакуация. Они были обнаружены в поле у подножия одной из сопок.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка