О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт считает, что "Железный купол" не может полностью защитить от роя дронов

Огневая мощь Ирана способна покрыть большую часть региона Ближнего Востока, уверен китайский военный эксперт Вэй Дунсюй

Израильская система ПВО "Железный купол" не может в полной мере защитить обороняющуюся сторону от комплексной атаки многочисленных беспилотников и баллистических ракет. Такое мнение газете Global Times выразил китайский военный эксперт Вэй Дунсюй, комментируя удар Ирана по Израилю.

"Израильские системы противовоздушной обороны и противоракетной обороны не способны полностью защитить от интенсивных атак баллистическими ракетами и беспилотниками-камикадзе, - сказал аналитик. - Беспилотники летают на небольшой высоте, тактика запуска роя позволяет сокрушить систему ПВО противника и интенсивно атаковать цели в регионе".

Он указал, что Иран может поставлять беспилотники-камикадзе проиранским вооруженным группировкам на Ближнем Востоке, что позволяет им использовать позиции для атаки вблизи Израиля для скоординированных ударов.

Вэй Дунсюй отметил, что Тегеран обладает баллистическими ракетами с дальностью полета около 2 тыс. км и крылатыми ракетами, поражающими цели на расстоянии более 1 тыс. км. Огневая мощь Тегерана может покрыть большую часть региона Ближнего Востока, подчеркнул он.

Вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на многочисленные преступления, в том числе атаку с воздуха на консульский отдел посольства исламской республики в Дамаске. Тегеран заявил, что целями ударов были военные объекты. Армия обороны Израиля сообщила, что перехватила 99% летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, незначительный ущерб причинен авиабазе Неватим.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка